Control de materiales RoHS Ubicación de producción y origen en cada cotización rfq@saolamfg.comCorreo WhatsApp +84 86 501 7914

Guía

¿Qué es el nylamid (M, SL, XL) y cómo pedirlo a un proveedor extranjero?

Respuesta corta

El nylamid es el nombre con el que en México se pide el nylon 6 (poliamida 6, PA6) en barra, placa y tubo para maquinar bujes, guías, ruedas, engranes y estrellas de transportador. La palabra es una marca comercial, pero en los talleres y en las requisiciones se usa como sinónimo de «nylon colado», igual que «Delrin» se usa para casi cualquier acetal. Fuera de México casi nadie la reconoce, así que un plano que solo dice «NYLAMID» obliga al proveedor a adivinar el material.

Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado

En esta página

Datos clave

  • Nylamid es una línea de formas de nylon 6 extruidas y coladas que Mitsubishi Chemical Group fabrica en México y vende solo a clientes en México; según el fabricante, el grado M equivale técnicamente a Nylatron MC 907, el SL a Nylatron GSM y el XL a Nylatron LIG (Mitsubishi Chemical Group, página de Nylamid, consulta de 2026)
  • El nylon 6 colado sin carga equivalente al grado M absorbe 7 % de agua a saturación a 23 °C según ASTM D570, contra 0.60 % tras un día de inmersión (ficha técnica de Nylatron MC 907, revisión 2024)
  • ASTM D5989 es la especificación estadounidense para lámina, placa, barra y tubo de nylon extruido o colado por monómero (ASTM International, edición D5989-18, 2018)
  • Saola Manufacturing hace el torneado CNC y el fresado CNC en su planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam. Respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español.

¿Qué diferencia hay entre el nylamid M, SL y XL?

El M es nylon 6 colado sin aditivos, el SL lleva bisulfuro de molibdeno (MoS₂) para soportar más carga en deslizamiento y el XL lleva aceite integrado para trabajar con menos fricción sin lubricación externa.

Los tres parten del mismo polímero, la poliamida 6, y por eso comparten la temperatura de fusión y buena parte del comportamiento con la humedad. Lo que cambia es para qué se escoge cada uno. El M es el grado de uso general: rígido, tenaz y fácil de maquinar, para placas de desgaste, guías, separadores y piezas que no trabajan girando contra otra. El SL es el que suele pedirse para engranes, catarinas, poleas y bujes con carga, porque el MoS₂ mejora la capacidad de carga sin quitarle al nylon colado su resistencia al impacto. El XL se usa en bujes, rodillos, ruedas guía y asientos donde no se puede lubricar o donde la grasa contamina el producto.

La tabla resume las fichas técnicas de los grados que el dueño de la marca declara equivalentes. Son valores indicativos de material seco: el propio fabricante advierte que sirven para comparar y escoger, no para fijar límites de especificación. Si una propiedad es crítica para su pieza, pídala por escrito en el certificado de materiales del lote.

Propiedades de los grados equivalentes al nylamid M, SL y XL · valores típicos de material seco según las fichas técnicas de Mitsubishi Chemical Advanced Materials (revisión 2024), ensayos ASTM D792, D638, D785, D570 y D3418
PropiedadM (equivale a MC 907)SL (equivale a GSM)XL (equivale a LIG)
Base y aditivoNylon 6 colado, sin cargaNylon 6 colado con MoS₂Nylon 6 con aceite integrado
Color en la fichaBlanco o negroGrisVerde
Gravedad específica (ASTM D792)1.151.161.14
Resistencia a la tensión (ASTM D638)12 000 psi (83 MPa)11 000 psi (76 MPa)9 900 psi (68 MPa)
Dureza Rockwell M (ASTM D785)858085
Absorción de agua, inmersión de 24 h a 23 °C (ASTM D570)0.60 %0.60 %0.30 %
Absorción de agua a saturación, 23 °C (ASTM D570)7 %7 %6 %
Coeficiente de fricción dinámico (método del fabricante QTM 55007)0.20.20.14
PV límite a 100 ft/min, factor de seguridad 4 (QTM 55007, ft·lb/pulg²·min)3 0003 0006 000
Temperatura de fusión (ASTM D3418)420 °F (215 °C)420 °F (215 °C)420 °F (215 °C)

¿Por qué un taller fuera de México no reconoce la palabra nylamid?

Porque es una marca que su dueño vende solo en México; en Estados Unidos, Europa o Asia el mismo material se pide por su nombre genérico, «cast nylon 6» o «PA6», o por la marca equivalente de la misma empresa.

En una planta del Bajío o de Monterrey nadie duda de lo que es «un buje de nylamid SL». Pero cuando ese plano viaja a un taller en Asia, la palabra no aparece en ningún catálogo local de material. Lo que pasa entonces es predecible: el proveedor pregunta (y se pierde una vuelta de correos), cotiza con el nylon que tenga a la mano, que puede ser nylon 6/6 extruido, o cotiza con acetal porque «es un plástico blanco de ingeniería». Ninguna de esas opciones es la que su ingeniería aprobó.

La solución es escribir el material como lo leería cualquier comprador de resinas: la familia (nylon 6 colado o extruido), el aditivo (sin carga, MoS₂ o aceite), el color si importa y, si quiere amarrarlo, el grado equivalente con la leyenda «or approved equal». La norma ASTM D5989 cubre las formas de nylon extruidas y coladas y es una referencia útil en planos estadounidenses. Para el resto del plano, la lista de verificación para cotizar le ayuda a no dejar huecos.

Cómo escribir el nylamid en un plano en inglés · equivalencias declaradas por Mitsubishi Chemical Group (consulta de 2026); formas de nylon según ASTM D5989-18
Lo que dice la requisición en MéxicoNota de material sugerida en el planoQué pedir con el embarque
Nylamid MCAST NYLON 6 (PA6), UNFILLED. NYLATRON MC 907 OR APPROVED EQUALCertificado de materiales del lote
Nylamid SLCAST NYLON 6 (PA6) WITH MoS2. NYLATRON GSM OR APPROVED EQUALCertificado de materiales del lote
Nylamid XLOIL-FILLED NYLON 6 (PA6). NYLATRON LIG OR APPROVED EQUALCertificado de materiales del lote
«Nylon» sin másDefina antes de cotizar: PA6 colado, PA6 extruido o PA66Aprobación escrita de cualquier sustitución

¿Cuánto cambia de medida el nylamid con la humedad y la temperatura?

Bastante más que un metal o que el acetal, porque el nylon 6 absorbe agua del ambiente y crece, y además se dilata con el calor varias veces más que el acero.

Según UL Prospector, el nylon en un ambiente de 50 % de humedad relativa se estabiliza alrededor de 2 % de humedad y crece aproximadamente entre 0.5 % y 0.6 %. Típicamente, eso significa que un buje de 100 mm de diámetro maquinado seco puede crecer medio milímetro cuando se equilibra con el aire de una planta, más que cualquier tolerancia de ajuste razonable. En agua, la absorción a saturación del nylon 6 colado llega a 7 % según la ficha técnica del grado GSM.

La temperatura suma su parte. La misma ficha da un coeficiente de dilatación de 80 µm/(m·K) entre 23 °C y 60 °C, así que, de acuerdo con ese dato de la ficha técnica, una cota de 100 mm cambia 0.08 mm con una diferencia de 10 °C. Por eso conviene que el plano diga en qué condición se mide la pieza: seca, recién maquinada, o acondicionada en la atmósfera normal de ensayo de plásticos, que según la norma ISO 291 es de 23 °C y 50 % de humedad relativa. Sin esa nota, su inspección de recibo en México y la inspección final del proveedor pueden medir la misma pieza y no coincidir.

¿Qué tolerancias son realistas al maquinar nylamid?

Lo realista es tolerar cerrado solo lo que ajusta con otra pieza y dejar el resto en la tolerancia general del plano, porque una cota que en aluminio es rutina puede no sostenerse en nylon fuera del cuarto de medición.

El nylon colado se maquina bien en torno y en fresadora, pero pide otra disciplina que el metal. La herramienta debe estar afilada y con ataque positivo, porque un filo gastado calienta y empasta el material. La sujeción tiene que ser suave: una mordaza apretada como para acero deforma la pieza y la cota cambia al soltarla. Las barras y placas gruesas traen tensiones internas, y en piezas grandes lo típico es desbastar, dejar reposar y terminar. La rebaba es fibrosa y se retira a mano en cruces de barrenos y en dientes de engrane.

Para los ajustes de bujes conviene calcular con la condición de trabajo, no solo con la de inspección. Un buje de nylon prensado en un alojamiento de acero gana interferencia cuando absorbe humedad, y el diámetro interior se cierra sobre la flecha. La calculadora de ajustes ISO 286 y la de tolerancias generales ISO 2768 le dan el punto de partida; el juego adicional por humedad lo define su ingeniería con los datos del grado.

¿Cómo se pide una pieza de nylamid a un proveedor en el extranjero?

Con el material escrito en términos genéricos, el grado equivalente como referencia, la condición de medición y un certificado de materiales del lote como requisito del embarque.

Una solicitud completa para una pieza de nylon incluye:

  • La nota de material de la tabla anterior, en inglés, en el cuadro de títulos del plano, no solo en el correo.
  • Si se acepta nylon extruido en lugar de colado. En diámetros grandes y placas gruesas el colado es lo normal; en barras delgadas, el extruido puede ser la única opción del mercado local del proveedor.
  • El color, solo si tiene una función (identificación, contraste con el producto, contacto con alimentos); si no, déjelo abierto.
  • La condición de medición (seca o acondicionada) y las cotas que de verdad son funcionales.
  • El archivo STEP junto con el PDF del plano, y la cantidad por lote.

El torneado CNC y el fresado CNC se hacen en nuestra planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam, y el material de cada pieza se confirma por escrito en la cotización. Respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español. Si ya tiene el plano, puede enviarlo para cotizar.

¿Cuándo conviene otro plástico en lugar de nylamid?

Cuando la pieza trabaja mojada, con tolerancias cerradas o caliente, porque el nylon 6 cambia de medida con el agua y tiene un límite de temperatura de servicio relativamente bajo.

Si el problema es la humedad, el acetal (POM) suele ser la primera alternativa: típicamente absorbe varias veces menos agua que el nylon a saturación y conserva mejor sus cotas. La ficha de Delrin y acetal (POM) compara ambos materiales para piezas maquinadas. A cambio, el nylon colado resiste mejor el impacto y el desgaste abrasivo, y por eso sigue siendo la opción de muchas estrellas, guías y ruedas en líneas de embotellado, minería y manejo de materiales.

Si el problema es el calor, revise la ficha del grado: la de Nylatron MC 907 da 90 °C como temperatura de servicio continuo en aire. Arriba de eso conviene pasar a otra familia de plásticos o a un metal, y esa decisión la toma su ingeniería, no el proveedor.

Y un error común en las requisiciones: «nylamid» y «Delrin» no son lo mismo. Si el plano dice uno y el almacén surte el otro, la pieza puede pasar la inspección de recibo y fallar en servicio semanas después.

Preguntas frecuentes

¿El nylamid es nylon 6 o nylon 6/6?

Según su fabricante, la línea Nylamid es de nylon 6 (PA6). El nylon 6/6 (PA66) es otro polímero, normalmente extruido, con otra temperatura de fusión y otro comportamiento con la humedad. No son intercambiables sin la aprobación de su ingeniería, aunque los dos se vendan como «nylon».

¿Puede un taller fuera de México usar nylamid original?

Normalmente no, porque el fabricante lo vende solo a clientes en México. Fuera del país el taller compra el grado equivalente o un nylon 6 colado de otro fabricante de resinas. Si su aplicación exige exactamente ese material, la alternativa es enviar usted la barra al proveedor, con el costo de flete y aduana que eso implica.

¿Se puede reconocer el grado de nylamid por su color?

Solo como pista. En las fichas de los grados equivalentes, el sin carga se surte blanco o negro, el de MoS₂ gris y el de aceite verde, pero otros fabricantes de nylon usan esos mismos colores para fórmulas distintas. Si el grado importa, la prueba es el certificado de materiales del lote, no el color de la barra.

¿Qué significan «seco» y «acondicionado» en una ficha de nylon?

«Seco» es el material con la humedad con la que salió de fabricación; «acondicionado» es el material que ya absorbió humedad del ambiente antes del ensayo. La humedad actúa como plastificante: baja la resistencia y la rigidez, pero sube el alargamiento y la resistencia al impacto. Por eso, al comparar dos proveedores, revise que las dos fichas reporten la misma condición.

¿El nylamid sirve para contacto con alimentos?

Depende del grado y de la declaración de cumplimiento que emita el fabricante del material para ese grado. Los grados con MoS₂ o con aceite requieren revisión específica. Pida la declaración por escrito y escriba en el plano el requisito que su cliente exige; no lo dé por hecho solo porque el material es blanco.

Fuentes

  1. Nylamid shapes, Mitsubishi Chemical Group, consulta del 17 de octubre de 2026
  2. Product datasheet: Nylatron MC 907 / Ertalon 6 PLA PA6, Mitsubishi Chemical Advanced Materials, revisión 2024
  3. Product datasheet: Nylatron GSM PA6, Mitsubishi Chemical Advanced Materials, revisión 2024
  4. Product datasheet: Nylatron LIG PA6, Mitsubishi Chemical Advanced Materials, revisión 2024
  5. ASTM D5989-18, Standard Specification for Extruded and Monomer Cast Shapes Made from Nylon (PA), ASTM International, 2018
  6. ISO 291:2008, Plastics — Standard atmospheres for conditioning and testing, ISO, 2008
  7. Dry versus conditioned nylon explained, UL Prospector, 28 de mayo de 2021

Si ya tiene el plano de esta pieza, envíelo para cotizar.

STEP o PDF, una pieza o una familia completa. Recibe un precio unitario a su volumen, el costo de herramental si aplica y una nota breve de manufacturabilidad. Respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español.