Guía
¿Cómo usar la maquinabilidad del material para bajar el costo de su pieza maquinada?
La maquinabilidad es la facilidad con que un material se deja cortar: qué tan rápido se puede trabajar, cuánto dura la herramienta, qué tan bien rompe la viruta y qué rugosidad deja sin pasadas extra. Cuando una pieza sale cara aunque su geometría sea sencilla, muchas veces el problema no está en el diseño sino en el material: un inoxidable austenítico, un acero aleado templado o un cobre puro obligan a cortar despacio y a cambiar herramienta seguido. Si la función lo permite, cambiar a una variante de corte libre de la misma familia, como 303 en lugar de 304, 1215 en lugar de 1018 o latón C360, baja el costo sin tocar la geometría; si la función no lo permite, lo correcto es dejar el material y atacar el costo por otro lado.
Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado
Esta guía es para el ingeniero de diseño que recibió una cotización más alta de lo esperado en una pieza torneada o fresada, y para el comprador que quiere saber si vale la pena pedir una alternativa de material antes de liberar el pedido. Va del síntoma a la causa, de la causa a la comparación entre materiales y de ahí a las reglas de sustitución: qué cambios suelen ser seguros, cuáles requieren aprobación de ingeniería y cuáles no deben hacerse nunca. Los índices vienen de asociaciones de la industria y de las fichas publicadas; lo que es práctica de taller se identifica como tal.
En esta página
Datos clave
- En la escala de la asociación británica del acero inoxidable, en condición recocida el 303 tiene un índice de maquinabilidad de 0.85 y el 304 de 0.52, contra un acero de baja aleación de corte libre que vale 1.0 (BSSA, Influence of steel family on machinability, consultado en 2026)
- Los inoxidables de corte libre llevan adiciones de azufre o selenio típicamente del orden de 0.15 a 0.35 %, y a cambio pueden quedar por debajo del grado base en resistencia a la picadura y a la corrosión en rendijas con cloruros, ductilidad y tenacidad, conformado en frío y soldabilidad (BSSA, Free machining stainless steels grades, consultado en 2026)
- La ficha de la Copper Development Association da al latón de corte libre C36000 un índice de maquinabilidad de 100 y un contenido de plomo de 2.5 a 3.0 %; las fichas de otras aleaciones de cobre usan la misma escala, por ejemplo 85 para el latón al silicio de bajo plomo C69300 (Copper Development Association, ficha de C36000, consultado en 2026)
- El acero 1018 se publica típicamente con una maquinabilidad de 70 sobre la base del acero AISI 1212 igual a 100; la misma ficha da también 78 % sobre el antiguo B1112, lo que muestra que el número depende de la base que se use (AZoM, AISI 1018 Mild/Low Carbon Steel, 2019)
- El torneado CNC y el fresado CNC de los pedidos de Saola Manufacturing se hacen en su planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam, en operación desde 2017. Los acabados superficiales y el tratamiento térmico se coordinan con fábricas asociadas; la ubicación de producción se indica en cada cotización.
¿Cómo saber si el material es lo que encarece su pieza?
Si la pieza es sencilla, se hace en pocas sujeciones y sus tolerancias son normales, pero el precio unitario sigue alto, lo más probable es que el material sea lento de cortar o desgaste mucho la herramienta. La prueba rápida es pedir el mismo plano cotizado en un material de corte libre equivalente y comparar.
En una pieza maquinada, el costo unitario se reparte entre material en barra o placa, tiempo de máquina, herramienta y preparación. La maquinabilidad pega directo en las dos partes que más pesan en piezas torneadas y fresadas de volumen: el tiempo de máquina, porque un material difícil obliga a bajar la velocidad de corte y el avance, y la herramienta, porque los insertos y las brocas se desgastan antes y hay que cambiarlos con más frecuencia. Además, un material que no rompe bien la viruta produce nidos de viruta en el torno, marca la superficie y obliga a detener la máquina para limpiar, lo que en producción desatendida es todavía más caro.
Hay síntomas que apuntan al material y no al diseño. Uno es que la cotización trae una nota sobre el material, como «inoxidable austenítico» o «material endurecido». Otro es que dos piezas casi iguales, una en latón y otra en inoxidable, tienen precios muy distintos. Un tercero es que el proveedor pide más tolerancia en barrenos profundos, cuerdas finas o paredes delgadas solo cuando el material es inoxidable o titanio. Si su caso es el contrario, una pieza cara por tolerancias cerradas o por muchas sujeciones, el material no es la palanca correcta; la guía de tolerancias dimensionales trata ese otro problema.
Para confirmar el diagnóstico antes de tocar el plano, conviene seguir estos pasos en orden:
- Pida al proveedor que cotice el mismo plano en el material actual y en una alternativa de corte libre de la misma familia, con la misma cantidad. Si la diferencia es pequeña, el material no es la causa.
- Revise la condición de la barra que pide el plano: recocida, estirada en frío o templada y revenida. En inoxidables austeníticos, la BSSA señala que la barra trabajada en frío es especialmente difícil de maquinar.
- Marque en el plano los rasgos que amplifican un material difícil: barrenos profundos de diámetro chico, cuerdas finas, paredes delgadas y radios interiores pequeños. En un material lento de cortar, esos rasgos son los que más tiempo consumen.
- Pregunte si la medida de barra que pide está en existencia en el grado de corte libre; una barra más grande para sacar la misma pieza puede anular el ahorro de maquinado.
¿Qué hace que un material sea difícil de maquinar y cuál causa conviene revisar primero?
En la práctica de taller, las causas que conviene revisar primero son el endurecimiento por deformación de los inoxidables austeníticos, la dureza y los elementos de aleación de los aceros aleados y tratados, la ductilidad «chiclosa» de los materiales muy puros, y las fases abrasivas de algunas aleaciones de fundición y aluminio con alto silicio.
El caso más común es el acero inoxidable 304 o 316. Según la asociación británica del acero inoxidable, estos grados se endurecen mucho con cualquier trabajo en frío, y el maquinado cuenta como tal; además tienen una conductividad térmica baja, que concentra el calor en el filo, y una ductilidad alta que rompe mal la viruta y deja metal pegado al filo (BSSA). En la práctica de taller, por eso se evita que la herramienta frote sin cortar: una pasada muy ligera o un filo gastado endurece la superficie que la siguiente pasada tiene que atravesar. El resultado es menos velocidad, más herramienta y más cuidado en cuerdas y barrenos.
La segunda causa es la dureza y el contenido de aleación. El cromo y el molibdeno que dan templabilidad a un 4140 también lo hacen más lento de cortar que un acero al carbono, y una barra que llega ya templada y revenida se corta peor que la misma barra recocida. La tercera es el otro extremo: el cobre electrolítico, el aluminio de la serie 1000 y el acero de muy bajo carbono son tan dúctiles que la viruta no se rompe y el material se empasta en el filo. La cuarta son las aleaciones abrasivas, como las de aluminio con mucho silicio, que no son difíciles de cortar pero desgastan el filo rápido. Por último está la condición de la barra: rolada en caliente con cascarilla, estirada en frío o recocida cambia mucho el comportamiento del mismo grado.
| Material | Designación | Índice publicado | Referencia de la escala |
|---|---|---|---|
| Inoxidable martensítico de corte libre | 416 (EN 1.4005) | 0.95 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Inoxidable ferrítico de corte libre | 430F | 0.90 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Inoxidable austenítico de corte libre | 303 (EN 1.4305) | 0.85 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Inoxidable ferrítico estándar | 430 (EN 1.4016) | 0.60 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Inoxidable austenítico estándar | 304 (EN 1.4301) | 0.52 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Inoxidable martensítico estándar de bajo carbono | 410 (EN 1.4006) | 0.50 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Inoxidable dúplex | 2205 (EN 1.4462) | 0.50 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Inoxidable martensítico de alto carbono | 440C (EN 1.4125) | 0.40 | Acero de baja aleación de corte libre = 1.0 (BSSA) |
| Latón de corte libre | C36000 (C360) | 100 | C36000 = 100 (CDA) |
| Latón al silicio de bajo plomo | C69300 | 85 | C36000 = 100 (CDA) |
| Acero de bajo carbono | 1018 | 70 | AISI 1212 = 100 (AZoM) |
¿Cómo se comparan dos materiales sin confundir las escalas de maquinabilidad?
Compare solo dentro de la misma escala y la misma condición del material. Un índice de inoxidable, uno de cobre y uno de acero al carbono tienen referencias distintas, así que sirven para ordenar opciones dentro de una familia, no para calcular el precio entre familias.
Cada sector publica su propia escala. La del acero al carbono toma como referencia un acero de corte libre, el AISI 1212 o el antiguo B1112 según la fuente, y le asigna 100; la del cobre toma el latón C36000; la de la asociación británica del inoxidable usa un acero de baja aleación de corte libre igual a 1.0. Decir que el latón «vale 100» y el 1018 «vale 70» no significa que el latón sea un poco más fácil que el 1018: son escalas distintas. Lo que sí se puede leer con confianza es el orden dentro de cada tabla: el 303 corta mucho mejor que el 304, y el 304 un poco mejor que un dúplex.
El índice tampoco es una regla de precio. La BSSA aclara que sus índices solo sirven para ordenar los tipos de acero, y que las velocidades y avances alcanzables dependen también del método de maquinado, la herramienta y la lubricación. Para saber cuánto pesa el material en su pieza, la forma práctica es la que ya mencionamos: pedir la misma pieza cotizada en dos materiales y comparar. Si la diferencia es pequeña, el costo está en otro lado, por ejemplo en las sujeciones, las tolerancias o la rugosidad superficial que pide el plano.
Revise también la condición del material antes de culpar al grado. Un 4140 recocido y un 4140 templado y revenido son el mismo acero con maquinabilidad muy distinta, y la guía de acero 4140 explica cuándo conviene maquinar antes o después del tratamiento. Lo mismo pasa con un inoxidable estirado en frío frente a uno recocido: según la BSSA, los austeníticos son especialmente difíciles de maquinar en condición trabajada en frío, y una barra negra totalmente recocida puede ser la mejor opción global aunque la barra estirada en frío tenga mejor acabado y tolerancia de origen.
¿Qué sustituciones de material suelen funcionar y cuáles no deben hacerse?
Funcionan las sustituciones dentro de la misma familia hacia un grado de corte libre, cuando la pieza no se suelda, no se dobla ni se cementa, y el ambiente no es agresivo. No deben hacerse cuando la función depende justo de lo que el grado de corte libre pierde: resistencia a la corrosión, soldabilidad, tenacidad, cumplimiento de plomo o una norma de producto.
La sustitución más común es 303 en lugar de 304 en piezas torneadas para ambientes interiores o secos: bujes, separadores, pernos, conectores. El azufre que lo hace cortar mejor forma inclusiones que inician picaduras con cloruros, así que no sirve para agua de mar, alberca, alimentos con salmuera ni piezas que se van a soldar; la guía de acero inoxidable 304 vs 316 cubre la elección cuando la corrosión manda. En acero al carbono, el 1215 o el 12L14 reemplazan al 1018 en piezas torneadas de volumen que no se sueldan ni se cementan con exigencias de tenacidad; el 12L14 lleva plomo, que hay que revisar contra las restricciones de su mercado. En cobre, el latón C360 es la opción de menor costo para conexiones, terminales y piezas de instrumento, pero lleva de 2.5 a 3.0 % de plomo según la CDA, y en Estados Unidos la Ley de Agua Potable Segura define como «libre de plomo» un promedio ponderado de 0.25 % en las superficies mojadas, así que no sirve para partes en contacto con agua potable (EPA, consultado en 2026). En aluminio, según la práctica de taller, el cambio suele ir por el temple más que por la aleación: un 6061-T6 corta mejor que un 6061 recocido, que empasta la herramienta; la guía de aluminio 6061 vs 7075 ayuda a decidir entre aleaciones.
| Material del plano | Alternativa de corte libre | Cuándo suele funcionar | Cuándo no sustituir |
|---|---|---|---|
| Inoxidable 304 | 303 (ASTM A582) | Piezas torneadas para interiores o ambientes secos, sin soldadura ni doblez | Cloruros, agua de mar, contacto con alimentos salinos, piezas soldadas o formadas en frío |
| Inoxidable 316 | Ninguna directa con el mismo molibdeno | Revisar si el 316 es realmente necesario o si basta un 304 o 303 | Cuando el 316 se eligió por corrosión por picadura o por una norma de producto |
| Inoxidable 410 | 416 | Flechas, pernos y piezas templables que no requieren máxima tenacidad | Piezas con impacto, soldadas o con corrosión exigente; el 416 pierde ductilidad, tenacidad y resistencia en cloruros frente al 410 |
| Acero 1018 | 1215 o 12L14 (ASTM A108) | Piezas torneadas de volumen: bujes, separadores, conexiones, pernos de baja carga | Piezas soldadas, cementadas con exigencia de tenacidad, dobladas o con restricción de plomo (12L14) |
| Acero 1045 | 1144 resulfurado | Flechas y pernos que se templan por inducción y no se sueldan | Piezas con cargas de impacto o fatiga crítica sin validación |
| Cobre o latón de forja | Latón C36000 (ASTM B16) | Conexiones neumáticas, terminales, piezas de instrumento | Agua potable, restricción de plomo, conductividad eléctrica alta, piezas que se doblan |
| Latón C36000 con restricción de plomo | Latón al silicio de bajo plomo, como C69300 (índice 85, CDA) | Partes mojadas o mercados con límite de plomo | No se sustituye al revés: no regrese a C36000 si la restricción existe |
Si la función no permite cambiar el material, el costo se ataca en el plano. Estas medidas son práctica de taller y conviene acordarlas con quien cotiza: aceptar barra recocida en lugar de estirada en frío en inoxidables austeníticos, como sugiere la BSSA; abrir la rugosidad en caras que no son funcionales; agrandar los radios interiores para usar cortadores más rígidos; acortar la profundidad útil de barrenos y cuerdas a lo que la función necesita; y, en aceros templables como el 4140, desbastar antes del tratamiento térmico y dejar solo el acabado para después.
¿Qué escribir en el plano y en la solicitud de cotización para pedir alternativas sin riesgo?
Escriba el material con su norma y condición, diga en una nota qué propiedades no se pueden perder y, en la solicitud de cotización, pida de forma explícita que el proveedor proponga alternativas de mayor maquinabilidad. Así la sustitución pasa por su ingeniería y no se hace en silencio.
En el bloque de material, una designación completa evita sorpresas: «acero inoxidable UNS S30300 según ASTM A582/A582M, condición A (recocida)» o «acero UNS G12150 según ASTM A108, estirado en frío». Si el plano dice solo «inoxidable» o «acero», el proveedor cotiza lo que entiende y cada cotización llega con un material distinto, lo que hace imposible comparar precios. La guía de tipos de acero inoxidable ayuda a escribir la designación correcta.
Si está abierto a sustituir, dígalo en una nota del plano o en la solicitud: «se aceptan alternativas de corte libre de la misma familia previa aprobación por escrito». Agregue las propiedades que mandan, por ejemplo «pieza soldada», «contacto con agua potable», «ambiente con cloruros» o «sin plomo», para que el proveedor descarte por sí mismo las alternativas que no sirven. Si la pieza va a pasivado o a otro tratamiento, indíquelo también: el 303 requiere un procedimiento de pasivado distinto al del 304, como explica la guía de pasivado de acero inoxidable.
En la solicitud de cotización, pida dos precios cuando dude: uno en el material del plano y otro en la alternativa propuesta. Pida también que el certificado de material acompañe cada lote, para confirmar que la sustitución aprobada es la que llegó. Una vez aprobada, la sustitución se cambia en el plano con una nueva revisión; un acuerdo por correo que no queda en el plano se pierde en el siguiente pedido o con el siguiente proveedor.
¿Quién hace qué en un pedido con Saola Manufacturing?
El maquinado CNC se hace en nuestra planta asociada principal, donde se revisa la maquinabilidad del material del plano al cotizar. Los acabados superficiales y el tratamiento térmico se coordinan con fábricas asociadas, y la cotización indica la ubicación de producción y el origen.
Las piezas torneadas pasan por torneado CNC y las piezas prismáticas por fresado CNC. Cuando recibimos un plano en un material difícil de cortar, cotizamos el material del plano tal como está y, si vemos una alternativa de corte libre que parece compatible con la función, la proponemos junto con la cotización en la nota de manufacturabilidad, con la limitación que trae. La decisión de cambiar el material es siempre del dueño del plano, y no sustituimos un material sin aprobación escrita.
Si la pieza lleva pasivado, anodizado u otro recubrimiento, ese paso se coordina con una fábrica asociada por medio de acabados superficiales. Esa fábrica puede estar fuera de Vietnam y la cotización lo dice. Al enviar su solicitud de cotización, indique si acepta alternativas de material y qué propiedades no se pueden perder; respondemos las cotizaciones en inglés y puede escribirnos en español.
Preguntas frecuentes
¿El 303 se puede usar en cualquier lugar donde el plano dice 304?
No. Sirve en muchas piezas torneadas para interiores, pero resiste menos la picadura con cloruros, se suelda peor y se dobla peor que el 304. Si la pieza se suelda, trabaja en ambiente salino o se forma en frío, deje el 304.
¿El 1215 se puede cementar como el 1018?
Se puede cementar, pero las inclusiones de sulfuro reducen la tenacidad y pueden afectar la capa en piezas con cargas de impacto o fatiga. En piezas cementadas con exigencia mecánica, valide con ensayos antes de cambiar el material o deje el 1018.
¿Un índice de maquinabilidad más alto siempre significa un precio más bajo?
Dentro de la misma familia y con la misma geometría, suele bajar el tiempo de máquina y el gasto de herramienta. Pero el precio también depende del costo de la barra, de su disponibilidad en la medida que necesita y de las tolerancias, así que la comparación real es una cotización en ambos materiales.
¿Puedo cambiar de inoxidable a acero al carbono con recubrimiento para bajar el costo?
A veces, en piezas de interior donde el inoxidable se eligió por costumbre y no por necesidad. Pero el recubrimiento agrega un proceso, un riesgo de daño en el manejo y un cambio de dimensiones en cuerdas y ajustes. Haga la comparación con el costo total, no solo con el maquinado.
¿El plomo del 12L14 o del latón C360 es un problema para exportar?
Puede serlo según el producto y el mercado: equipos eléctricos y electrónicos, partes en contacto con agua potable y algunos productos de consumo tienen límites de plomo. En equipos eléctricos, algunas reglas tienen exenciones para el plomo como elemento de aleación que se revisan periódicamente, así que no dé por hecha una exención. Revise la regulación vigente para su producto antes de aprobar una alternativa con plomo.
Fuentes
- Influence of steel family (type) on machinability, British Stainless Steel Association, consultado en octubre de 2026
- Free machining stainless steels grades, British Stainless Steel Association, consultado en octubre de 2026
- C36000 Free-Cutting Brass, alloy data, Copper Development Association, consultado en octubre de 2026
- C69300, alloy data, Copper Development Association, consultado en octubre de 2026
- Use of Lead Free Pipes, Fittings, Fixtures, Solder and Flux for Drinking Water, U.S. Environmental Protection Agency, consultado en octubre de 2026
- AISI 1018 Mild/Low Carbon Steel, AZoM, actualizado el 7 de agosto de 2019
- ASTM A582/A582M-22, Standard Specification for Free-Machining Stainless Steel Bars, ASTM International, 2022
- ASTM A108-24, Standard Specification for Steel Bar, Carbon and Alloy, Cold-Finished, ASTM International, 2024
- ASTM B16/B16M-24, Standard Specification for Free-Cutting Brass Rod, Bar and Shapes for Use in Screw Machines, ASTM International, 2024