Guía
¿Cuál de los tipos de acero inoxidable se maquina mejor: 303, 304, 316, 410 o 17-4 PH?
Los tipos de acero inoxidable son familias de aleaciones de hierro y cromo que se distinguen por su estructura metalúrgica: austeníticos (303, 304, 316), ferríticos (430), martensíticos (410, 416, 420), endurecibles por precipitación (17-4 PH) y dúplex. Para una pieza maquinada, el que mejor se corta es el 303, pero el que conviene depende de tres preguntas: ¿la pieza necesita dureza, va a ver cloruros y se va a soldar?
Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado
Esta guía es para ingenieros de diseño, manufactura y compras que eligen el inoxidable de una pieza torneada o fresada: un conector de plomería, una flecha para una bomba, un componente de línea blanca, una pieza de equipo de alimentos o una pieza estructural de alta resistencia. Compara los grados que más aparecen en los planos que llegan de plantas del Bajío, Monterrey, Querétaro y la frontera norte, explica qué se gana y qué se pierde con cada uno, y termina con la forma de escribir el grado en un plano en inglés para que el proveedor compre exactamente la barra que usted quiere.
En esta página
Datos clave
- En México, la norma de producto para barras de acero inoxidable es la NMX-B-083-1988, «Productos siderúrgicos – Barras de aceros inoxidables y resistentes al calor», que el Catálogo Mexicano de Normas lista como vigente (Secretaría de Economía, publicada en el DOF el 28 de marzo de 1988)
- Los grados de fácil maquinado 303 y 416 llevan como mínimo 0.15 % de azufre, que forma inclusiones de sulfuro y rompe la viruta; ese mismo azufre reduce su resistencia a la corrosión y su soldabilidad (ASTM A582/A582M-22, ASTM International, 2022)
- El 17-4 PH (UNS S17400) en la condición H900 debe alcanzar al menos 1 310 MPa (190 ksi) de resistencia a la tensión y 40 HRC, según la norma de barras endurecibles por envejecimiento (ASTM A564/A564M-25, ASTM International, 2025)
- Saola Manufacturing tornea y fresa piezas de acero inoxidable en su planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam; el grado y el certificado de materiales del lote se confirman en cada cotización.
¿Qué familias de acero inoxidable existen y en qué se diferencian?
Se diferencian por su estructura cristalina, que decide si el acero es magnético, si se puede templar y cuánto resiste la corrosión. Los austeníticos resisten mejor la corrosión, los martensíticos y el 17-4 PH se endurecen, y los ferríticos son la opción económica sin níquel.
Todos los inoxidables deben su nombre a una capa pasiva de óxido de cromo, delgada e invisible, que se regenera sola cuando hay oxígeno. Lo que cambia entre familias es lo que se agrega al cromo. El níquel estabiliza la austenita, una estructura no magnética, dúctil y muy resistente a la corrosión, pero que no se endurece con temple. El carbono, sin níquel, permite templar el acero como si fuera un acero al carbono: es la familia martensítica, magnética y dura, con menor resistencia a la corrosión. Los ferríticos tienen mucho cromo y casi nada de níquel ni carbono: son magnéticos, no se templan y cuestan menos. El 17-4 PH combina cromo, níquel y cobre para endurecerse con un tratamiento de envejecimiento a baja temperatura. Los dúplex mezclan austenita y ferrita y se reservan para servicio severo con cloruros; se maquinan con más dificultad que el 316 y rara vez aparecen en piezas de uso general.
| Grado (UNS) | Familia | Composición clave | ¿Magnético recocido? | ¿Se endurece por tratamiento térmico? | Norma de barra |
|---|---|---|---|---|---|
| 303 (S30300) | Austenítico de fácil maquinado | Cr 17–19 %, Ni 8–10 %, S ≥ 0.15 % | No | No (solo por deformación en frío) | ASTM A582 |
| 304 (S30400) | Austenítico | Cr 18 %, Ni 8 % nominal | No | No | ASTM A276, A479 |
| 316 (S31600) | Austenítico con molibdeno | Cr 16–18 %, Ni 10–14 %, Mo 2–3 % | No | No | ASTM A276, A479 |
| 410 (S41000) | Martensítico | Cr 11.5–13.5 %, C 0.08–0.15 % | Sí | Sí (temple y revenido) | ASTM A276 |
| 416 (S41600) | Martensítico de fácil maquinado | Cr 12–14 %, S ≥ 0.15 % | Sí | Sí | ASTM A582 |
| 420 (S42000) | Martensítico | Cr 12–14 %, C ≥ 0.15 % | Sí | Sí, más dureza que el 410 | ASTM A276 |
| 430 (S43000) | Ferrítico | Cr 16–18 %, C ≤ 0.12 %, sin níquel especificado | Sí | No | ASTM A276 |
| 17-4 PH (S17400) | Endurecible por precipitación | Cr 15–17.5 %, Ni 3–5 %, Cu 3–5 %, Nb | Sí | Sí (envejecimiento) | ASTM A564 (tipo 630) |
¿Cuál tipo de acero inoxidable se maquina mejor?
Se maquinan mejor los grados con azufre: el 303 entre los austeníticos y el 416 entre los martensíticos. El precio de esa facilidad es menor resistencia a la corrosión y mala soldabilidad, así que no sirven para todo.
El azufre forma inclusiones de sulfuro de manganeso que actúan como rompevirutas internos: la viruta sale corta, la herramienta dura más y se puede cortar más rápido. Por eso el 303 domina en piezas torneadas de muchas operaciones, como conectores, niples, bujes, ejes cortos y componentes de válvulas, donde un 304 produciría viruta larga y enredada. El 304 y el 316 se maquinan de forma parecida entre sí; la guía de maquinabilidad de la British Stainless Steel Association explica que los austeníticos se endurecen por deformación, tienen baja conductividad térmica y dilatan mucho, lo que complica sostener tolerancias cerradas. Los martensíticos recocidos (410, 420) y el 430 se cortan más parecido a un acero aleado, con viruta más corta que un austenítico. El 17-4 PH en la condición A se maquina de forma parecida a un 304, según la misma guía, pero ya envejecido a máxima dureza se vuelve lento y abrasivo.
Cuándo no usar el 303: si la pieza se suelda, si va a estar en contacto frecuente con agua salada o con limpiadores clorados, si necesita pulido espejo o si va a doblarse o rolarse en frío. En esos casos el 304 o el 316 cuestan más tiempo de máquina, pero evitan picaduras y fallas en servicio. Una regla práctica de taller: si la pieza es de torno, pequeña, sin soldadura y vive en interiores, el 303 suele ser la elección económica; si no, empiece por el 304.
¿Cuándo conviene un martensítico o el 17-4 PH en lugar de un 304?
Conviene cuando la pieza necesita dureza o resistencia mecánica que un austenítico no puede dar: flechas, pernos, pernos guía, asientos de válvula, componentes de bombas o herramientas de corte. El 410 y el 416 cubren la dureza media, el 420 la dureza alta, y el 17-4 PH da alta resistencia con mejor resistencia a la corrosión que los martensíticos.
La ventaja práctica del 17-4 PH es la secuencia de fabricación. Se compra y se maquina en la condición A (solubilizada), donde todavía se corta con facilidad, y después se envejece a una temperatura relativamente baja para llegar a la condición que pide el plano. Ese envejecimiento produce un cambio dimensional pequeño y predecible, mucho menor que la distorsión del temple de un martensítico, por lo que muchas piezas se terminan antes del tratamiento. En los martensíticos, en cambio, el temple se hace a alta temperatura, la pieza se distorsiona y las cotas críticas se suelen dejar con sobrematerial para rectificar después.
En Querétaro, el sector aeroespacial especifica con frecuencia el 17-4 PH bajo especificaciones AMS además de ASTM, y en dispositivos médicos de Baja California aparece en instrumentos que requieren dureza. Si su plano cita una especificación AMS o una norma de cliente, esa especificación manda sobre la ASTM y debe estar en la solicitud de cotización. La tabla resume los mínimos de las condiciones más comunes.
| Condición | Temperatura de envejecimiento, °C (°F) | Resistencia a la tensión mín., MPa (ksi) | Cedencia mín., MPa (ksi) | Dureza |
|---|---|---|---|---|
| A (solubilizado) | Sin envejecer | No especificada | No especificada | 38 HRC máx. |
| H900 | 482 (900) | 1 310 (190) | 1 170 (170) | 40 HRC mín. |
| H1025 | 552 (1025) | 1 070 (155) | 1 000 (145) | 35 HRC mín. |
| H1150 | 621 (1150) | 930 (135) | 725 (105) | 28 HRC mín. |
La condición H900 es la más dura pero también la más frágil y la más sensible al agrietamiento por corrosión bajo esfuerzo; las condiciones H1025 y H1150 sacrifican resistencia a cambio de tenacidad. Para piezas que trabajan con impacto o en ambiente agresivo, pregunte a su ingeniero de diseño si la condición H1150 cumple antes de pedir H900 por costumbre.
¿Para qué sirve el 430 y por qué aparece tanto en línea blanca?
El 430 sirve para piezas que necesitan verse y comportarse como inoxidable en interiores, con un costo menor porque no lleva níquel. Por eso lo usa la línea blanca en paneles, tinas, molduras y componentes decorativos, sobre todo en lámina.
Las plantas de refrigeradores, estufas y lavadoras de Querétaro, Celaya, San Luis Potosí y Monterrey suelen usar 430 en lámina para piezas estampadas y 304 donde hay contacto con agua o alimentos. En piezas maquinadas el 430 aparece menos: es magnético, lo que sirve en componentes de válvulas solenoides y sensores, y se corta razonablemente bien. Sus límites son claros: no se endurece con tratamiento térmico, pierde tenacidad en secciones gruesas y soldadas, y resiste la corrosión menos que el 304 en ambientes húmedos o con sales. Si la pieza va a una zona costera o a una línea de lavado con productos clorados, el 430 no es buena idea.
¿Por qué se oxida una pieza de inoxidable en una planta húmeda o costera?
Se oxida porque la capa pasiva no alcanza a protegerla: hierro libre incrustado durante el maquinado, cloruros del aire marino o de los limpiadores, o un grado con poco cromo y sin molibdeno. Los martensíticos, el 430 y el 303 son los primeros en mostrar manchas.
En plantas de Veracruz, Altamira, Lázaro Cárdenas o Ensenada, el aire carga sal; en el Bajío, la humedad de temporada de lluvias y la condensación dentro de una caja de embarque bastan para que aparezcan puntos de óxido en un 410 o un 416 sin proteger. El primer remedio es retirar el hierro libre que dejan herramientas y sujeciones de acero al carbono: eso es el pasivado según ASTM A967, que no cambia el grado pero permite que la capa pasiva se forme completa. El segundo remedio es el grado: si hay cloruros de forma regular, el 316 resiste mejor que el 304, y los martensíticos y el 303 no son apropiados. El tercero es el diseño: evitar grietas donde se acumule humedad bajo empaques, rondanas o cuerdas apretadas.
El pasivado no se hace en la planta de maquinado. Se coordina con fábricas asociadas, como se describe en acabados superficiales, y la ubicación de producción se indica en cada cotización. El torneado y el fresado de la pieza se describen en torneado CNC y fresado CNC.
¿Cómo se escribe el tipo de inoxidable en un plano en inglés?
Escriba el grado, la norma de producto y la condición, más el pasivado si lo necesita. Una nota que solo dice «STAINLESS» o «SS» deja la elección al proveedor, y un 303 en lugar de un 304 puede pasar inspección dimensional y fallar en campo.
La tabla propone notas de material que un taller en el extranjero entiende sin interpretación. Si acepta equivalentes europeos o japoneses, escríbalos: «303 / 1.4305 / SUS303» evita discusiones cuando el certificado de molino viene de otra región. Pida el certificado de materiales del lote con el embarque y revise la química contra el grado del plano.
| Necesidad | Nota sugerida en el plano |
|---|---|
| Torneado de fácil maquinado, interiores | STAINLESS STEEL 303 (UNS S30300) PER ASTM A582, CONDITION A. PASSIVATE PER ASTM A967. |
| Uso general, se suelda | STAINLESS STEEL 304L (UNS S30403) PER ASTM A276, CONDITION A. |
| Cloruros, alimentos salados | STAINLESS STEEL 316L (UNS S31603) PER ASTM A276 OR A479, CONDITION A. PASSIVATE PER ASTM A967. |
| Flecha templada | STAINLESS STEEL 416 (UNS S41600) PER ASTM A582, HARDEN AND TEMPER. HARDNESS PER ASTM E18 AT LOCATION SHOWN. |
| Alta resistencia | 17-4 PH (UNS S17400) PER ASTM A564, MACHINE IN CONDITION A, AGE TO CONDITION H1150. |
Si la pieza ya existe y usted solo tiene la requisición en español, la ficha de acero inoxidable 304 y la tabla de equivalencias AISI, DIN y JIS ayudan a traducir el grado. Cuando tenga el plano listo, envíelo en cotizar; hay más temas de materiales en las guías.
Preguntas frecuentes
¿Qué es el acero inoxidable 18-8?
Es un nombre comercial para los austeníticos con típicamente 18 % de cromo y 8 % de níquel. En tornillería puede ser 302, 303, 304 o 305, así que no sustituye al grado en un plano.
¿Cómo sé si una pieza es de 304 o de 430 sin análisis?
Un imán da una pista: el 430 es claramente magnético y el 304 recocido casi no lo es. Pero el 304 se vuelve algo magnético al maquinarse o deformarse, así que solo el certificado de molino o un análisis químico confirman el grado.
¿Qué significa la «L» en 304L o 316L?
Bajo carbono: según ASTM A276, el carbono se limita a 0.030 % para evitar la precipitación de carburos de cromo junto a las soldaduras. Pida la versión L en cualquier pieza que se suelde.
¿El 303 sirve para piezas de equipo de alimentos?
Se usa en piezas de máquinas que no tocan el producto, pero para superficies en contacto con alimentos y para equipo que se lava con productos clorados suele pedirse 304 o 316. Confirme el requisito sanitario de su cliente antes de cambiar el grado.
¿Se puede templar un 304 para hacerlo más duro?
No. Los austeníticos no se endurecen con temple; solo ganan dureza por deformación en frío. Si la pieza necesita dureza, cambie a un martensítico o al 17-4 PH.
Fuentes
- ASTM A276/A276M-25, Stainless Steel Bars and Shapes, ASTM International, 2025
- ASTM A582/A582M-22, Free-Machining Stainless Steel Bars, ASTM International, 2022
- ASTM A564/A564M-25, Hot-Rolled and Cold-Finished Age-Hardening Stainless Steel Bars and Shapes, ASTM International, 2025
- ASTM A967/A967M, Chemical Passivation Treatments for Stainless Steel Parts, ASTM International, consulta de 2026
- Influence of steel family type on machinability, British Stainless Steel Association, consulta de 2026
- NMX-B-083-1988, Barras de aceros inoxidables y resistentes al calor, Secretaría de Economía, Catálogo Mexicano de Normas, 1988