Control de materiales RoHS Ubicación de producción y origen en cada cotización rfq@saolamfg.comCorreo WhatsApp +84 86 501 7914

Guía

¿Cómo se especifica el tratamiento térmico de una pieza maquinada en el plano?

Respuesta corta

El tratamiento térmico es un ciclo controlado de calentamiento y enfriamiento que cambia la dureza, la resistencia o las tensiones internas de una pieza de acero sin cambiar su forma. En un plano se especifica por su resultado, no por la receta: qué proceso, qué dureza o profundidad de capa, dónde se mide, con qué norma, y en qué momento de la secuencia de maquinado ocurre.

Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado

Esta guía es para ingenieros de diseño y de calidad que dibujan o revisan planos de flechas, engranes, pernos, bujes, dados y componentes de maquinaria, y para compradores que tienen que cotizar esas piezas fuera de México. No explica la metalurgia del temple a fondo; explica lo que debe quedar escrito para que dos proveedores distintos entreguen la misma pieza: la nota de dureza con rango, el punto de medición, la profundidad de capa con su criterio, el orden de las operaciones y los registros que conviene pedir. Usa como ejemplo los aceros que más se ven en las plantas del Bajío, Saltillo y Monterrey: 4140, 4340, 8620, 1045 y los inoxidables endurecibles.

En esta página

Datos clave

  • En México, el método de prueba de dureza Rockwell para productos de hierro y acero es la NMX-B-119-CANACERO-2017, vigente, que declara que las normas mexicanas de productos de acero remiten al método de ASTM E18 (Secretaría de Economía, publicada en el DOF el 13 de diciembre de 2017)
  • La forma de presentar en un dibujo técnico la condición final de una pieza ferrosa tratada térmicamente está normalizada en ISO 15787, cuya edición vigente es de 2016 y fue confirmada en revisión (ISO 15787:2016, ISO)
  • La profundidad de capa cementada (CHD) se mide tradicionalmente hasta el punto donde la dureza baja a 550 HV, criterio de la norma ISO 2639 (ZwickRoell, consulta de 2026); hoy ese método forma parte de ISO 18203:2026, junto con las profundidades de inducción y de nitrurado
  • Saola Manufacturing maquina las piezas en su planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam. El tratamiento térmico es un proceso externo que se coordina con fábricas asociadas, y la ubicación de producción se indica en cada cotización.

¿Qué debe decir una nota de tratamiento térmico en el plano?

Debe decir el proceso, el resultado medible con un rango y su norma de prueba, la zona donde aplica y dónde se mide. Si alguno falta, el proveedor lo decide por usted.

Un error frecuente en planos heredados es la nota «HEAT TREAT» o «TEMPLAR» sin más, o una dureza sin escala. Otro es pedir una dureza como valor único, sin rango: ningún proceso de temple produce exactamente el mismo número en todas las piezas, y una nota sin rango es imposible de cumplir o de rechazar con criterio. La norma ISO 15787 resuelve la presentación: la condición final se indica en el dibujo con el proceso, los valores de dureza y profundidad con sus tolerancias, y las zonas tratadas o sin tratar delimitadas con línea de cadena gruesa y cotas. En planos de origen estadounidense, lo habitual es una nota general numerada que dice lo mismo en texto.

La lista práctica de lo que debe estar escrito es corta. Primero, el material con su norma, porque la dureza alcanzable depende del carbono y de la aleación. Segundo, el proceso: temple y revenido, cementado, nitrurado, temple por inducción, relevado de esfuerzos. Tercero, el resultado con rango y escala, por ejemplo una dureza Rockwell C con mínimo y máximo. Cuarto, la profundidad de capa con el criterio de medición, si el proceso es superficial. Quinto, la zona: toda la pieza, solo un muñón, o todo menos las cuerdas. Sexto, el punto de medición y el método de prueba, que en México y en Estados Unidos es Rockwell conforme a ASTM E18.

¿Qué tratamiento térmico corresponde a cada necesidad de la pieza?

Depende de si la pieza necesita dureza en todo su volumen o solo en la superficie. El temple y revenido endurece la sección completa; el cementado, el nitrurado y el temple por inducción endurecen una capa y dejan un núcleo tenaz.

La tabla resume qué se pide en cada caso y con qué criterio se mide. El relevado de esfuerzos y el normalizado no buscan dureza: reducen tensiones de soldadura o de maquinado pesado para que la pieza no se mueva después.

Tratamientos térmicos frecuentes en piezas maquinadas y qué especificar · criterios de profundidad de capa según ISO 18203:2026 (que reúne los criterios de ISO 2639, EN 10328 y DIN 50190-3) y SAE J423 (2023)
TratamientoQué lograAceros típicosQué se especifica en el planoCriterio de profundidad
Temple y revenidoDureza y resistencia en toda la sección4140, 4340, 1045, 410, 420Rango de dureza (HRC o HBW) y punto de mediciónNo aplica
Cementado (carburizado) y templeCapa dura y resistente al desgaste, núcleo tenaz8620, 1018, 4320Dureza superficial, profundidad efectiva de capa, dureza de núcleo, zonas sin cementarCHD: hasta 550 HV (ISO 18203); profundidad efectiva hasta 50 HRC en práctica SAE J423
Nitrurado (gas, plasma, nitrocarburizado)Capa muy dura y delgada con poca distorsión4140, 4340, aceros de nitruración, H13Dureza superficial en HV, profundidad de nitrurado, capa blanca permitida o noNHD: hasta dureza de núcleo + 50 HV
Temple por inducción o flamaCapa dura solo en la zona calentada1045, 4140, 4150Zona tratada con cotas, dureza superficial, profundidadSHD: hasta 0.8 veces la dureza superficial mínima
Relevado de esfuerzosMenos tensión residual y menos movimiento al maquinarPiezas soldadas, desbastes pesados«STRESS RELIEVE» y su posición en la secuenciaNo aplica
Envejecimiento (17-4 PH)Dureza por precipitación con cambio dimensional pequeño17-4 PH, 15-5 PHCondición final (H900, H1025, H1150)No aplica

¿Cómo se indica la dureza y dónde se mide?

Se indica con un rango y una escala, por ejemplo Rockwell C con mínimo y máximo, y se mide en un punto marcado en el plano que sea representativo y no dañe una superficie funcional. La norma de prueba es ASTM E18, la misma a la que remite la NMX-B-119.

La escala importa. La escala C de Rockwell, con indentador de diamante, se aplica de 20 a 70 HRC según ISO 6508-1; por debajo de ese intervalo se usa Rockwell B o Brinell, y para capas delgadas o piezas de pared fina se usan las escalas superficiales o Vickers. Por eso una flecha de 4140 templada y revenida se especifica en HRC, una pieza recocida o normalizada en HBW o HRB, y una capa nitrurada en HV con carga baja, porque una prueba Rockwell C atravesaría la capa y mediría el núcleo. ASTM E18 también limita el espesor mínimo de la pieza y la distancia a los bordes en función del tamaño de la huella: en una pieza delgada, la medición puede salir falsa aunque el tratamiento esté bien.

El punto de medición se marca con una referencia en el plano, de preferencia en una cara plana que se va a maquinar o rectificar después, o en una zona sin función. Si la huella no se acepta en la pieza, se especifica una probeta de testigo del mismo material y lote, tratada en la misma carga. Las conversiones entre escalas según ASTM E140 son aproximadas y valen para tipos de acero concretos; si el plano pide HRC, el reporte debe traer lecturas HRC, no HB convertidas.

¿Cómo se especifica la profundidad de capa en cementado, nitrurado o inducción?

Se especifica como un rango de profundidad junto con el criterio de dureza que define dónde termina la capa. Sin ese criterio, «capa de un milímetro» puede significar profundidad total o efectiva, y los dos valores son muy distintos.

Cada proceso tiene su criterio. Para cementado, la profundidad de capa CHD llega hasta el punto donde la dureza baja a 550 HV, criterio de ISO 2639 que hoy recoge ISO 18203; en planos estadounidenses se usa la profundidad efectiva definida en SAE J423, típicamente hasta 50 HRC. Para temple por inducción o flama, la profundidad SHD llega hasta 0.8 veces la dureza superficial mínima, como describe ZwickRoell para EN 10328. Para nitrurado, la profundidad NHD llega hasta la dureza de núcleo más 50 HV, según el método de DIN 50190-3.

Escriba también lo que no se debe endurecer. Las cuerdas, los barrenos que se van a machuelear después y las zonas que se van a soldar suelen quedar fuera de la capa cementada; en el plano se delimitan con cotas y una nota del tipo «NO CARBURIZE IN THIS AREA». El proveedor del tratamiento las protege con pintura de bloqueo o cobrizado, o deja sobrematerial que se maquina después para quitar la capa. La profundidad se verifica cortando una probeta o una pieza de sacrificio y haciendo un barrido de microdureza; pida ese reporte cuando la capa sea crítica.

¿Se maquina antes o después del tratamiento térmico?

Lo normal es desbastar antes, tratar, y terminar después solo las cotas críticas, rectificando o torneando en duro. La alternativa más simple, cuando la dureza lo permite, es comprar barra ya templada y revenida y maquinarla terminada.

En México, muchas requisiciones dicen «4140 tratado»: barra templada y revenida en la acería, que se maquina sin un tratamiento posterior y evita la distorsión. Si el plano pide más dureza de la que esa barra trae, la pieza se desbasta en recocido, se templa y se termina. Cualquier temple con enfriamiento rápido mueve la pieza: las flechas largas se arquean, los diámetros cambian y los barrenos se ovalan. Por eso las cotas con tolerancia cerrada se dejan con sobrematerial para el terminado y se marcan en el plano como dimensiones después del tratamiento. El nitrurado y el envejecimiento del 17-4 PH se hacen a temperaturas menores que las del temple y distorsionan mucho menos, así que con frecuencia se aplican a piezas casi terminadas.

El orden debe estar escrito: «ROUGH MACHINE, HEAT TREAT, FINISH GRIND» o una tabla de operaciones. El desbaste, el torneado en duro y el fresado de la pieza son trabajo de torneado CNC y fresado CNC. El tratamiento térmico no forma parte de esas capacidades: se coordina con fábricas asociadas, y la ubicación de producción se indica en cada cotización.

Ejemplos de notas de tratamiento térmico para un plano en inglés · redacción conforme a ISO 15787:2016, ASTM E18 y SAE J423 (2023); los valores son ejemplos para ilustrar el formato, no recomendaciones de diseño
CasoNota en el plano
Flecha de 4140 templada y revenidaMATERIAL: AISI 4140 PER ASTM A322. HARDEN AND TEMPER TO 28–32 HRC. TEST PER ASTM E18 AT LOCATION A.
Engrane de 8620 cementadoCARBURIZE, HARDEN AND TEMPER. EFFECTIVE CASE DEPTH 0.8–1.2 mm TO 50 HRC PER SAE J423. SURFACE 58–62 HRC. NO CARBURIZE ON THREADS.
Perno de 1045 con muñón endurecidoINDUCTION HARDEN ZONE B ONLY: 50–55 HRC, SURFACE HARDENING DEPTH 1.5–2.5 mm PER ISO 18203.
Placa soldada antes del terminadoSTRESS RELIEVE AFTER WELDING AND BEFORE FINISH MACHINING.
Pieza de 17-4 PHMACHINE IN CONDITION A. AGE TO CONDITION H1150 PER ASTM A564. HARDNESS 28 HRC MIN.

¿Qué registros del tratamiento térmico conviene pedir con la pieza?

Pida el certificado de materiales del lote, un reporte de tratamiento con el proceso aplicado y las lecturas de dureza en el punto marcado, y el barrido de microdureza cuando la profundidad de capa sea crítica. Para proveedores automotrices, el cliente final puede pedir además evidencia de control del proceso de tratamiento.

En la cadena automotriz que abastece a las armadoras del Bajío, Coahuila y Nuevo León, el tratamiento térmico es un proceso especial y muchos clientes piden que el proveedor del tratamiento se evalúe con el CQI-9 de AIAG, la evaluación de sistemas de tratamiento térmico. Si su pieza entra en esa cadena, escriba el requisito en la solicitud de cotización. Para piezas de maquinaria industrial, lo habitual es pedir las lecturas de dureza por lote y una muestra de reporte de capa.

Para escribir la cotización completa, la lista de verificación para cotizar incluye el material, la condición y el tratamiento; la ficha de acero 4140 reúne su química y sus condiciones de compra. Cuando el plano esté listo, envíelo en cotizar; más temas de materiales y planos están en las guías.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre temple y revenido?

El temple calienta el acero y lo enfría rápido para formar martensita, que es muy dura pero frágil. El revenido lo recalienta a menor temperatura para cambiar algo de dureza por tenacidad; casi nunca se especifica uno sin el otro.

¿Puedo pedir una dureza sin decir el proceso?

Sí, si la dureza en toda la sección es lo único que importa, pero conviene nombrar el proceso cuando hay capa superficial o zonas sin tratar. Una dureza superficial puede lograrse con temple total, inducción o cementado, y las tres piezas se comportan distinto.

¿Qué es la capa blanca del nitrurado?

Es la capa de compuestos de nitruro en la superficie, muy dura pero frágil. Algunas aplicaciones la aceptan y otras piden eliminarla o limitar su espesor; si le importa, escríbalo en el plano.

¿Un acero 1018 se puede templar?

Tiene poco carbono para endurecer en toda la sección. Para lograr una superficie dura se cementa, que es justo el uso habitual del 1018 y del 8620.

¿Cómo se escribe «templado y revenido» en un plano en inglés?

«HARDEN AND TEMPER» o «QUENCH AND TEMPER», seguido del rango de dureza y la norma de prueba. Para barra comprada ya tratada, el término es «QUENCHED AND TEMPERED» o «PRE-HARDENED».

Si ya tiene el plano de esta pieza, envíelo para cotizar.

STEP o PDF, una pieza o una familia completa. Recibe un precio unitario a su volumen, el costo de herramental si aplica y una nota breve de manufacturabilidad. Respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español.