Control de materiales RoHS Ubicación de producción y origen en cada cotización rfq@saolamfg.comCorreo WhatsApp +84 86 501 7914

Guía

¿El acero inoxidable 304 o el 316: cuál especificar para una pieza maquinada?

Respuesta corta

El acero inoxidable 304 es el grado austenítico de uso general, con cromo y níquel y sin molibdeno; el 316 es el mismo tipo de acero con molibdeno agregado, que mejora su resistencia a las picaduras y a la corrosión en grietas cuando hay cloruros. Su resistencia mecánica, su maquinabilidad y su soldabilidad son casi iguales, así que la elección se reduce a una pregunta: ¿la pieza va a ver cloruros, y cuántos?

Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado

Esta guía es para ingenieros de diseño, calidad y compras que tienen que decidir el grado de una pieza maquinada de acero inoxidable: un componente de línea blanca en Querétaro o Monterrey, una pieza para equipo de alimentos, un componente de dispositivo médico en Tijuana o una pieza para una planta cerca de la costa. Explica qué compra de verdad el molibdeno, por qué se oxida un 304, cuándo se justifica el 316 o el 316L, dónde entra el 303, y cómo escribir el grado y su condición en un plano en inglés para que el proveedor compre la barra correcta.

En esta página

Datos clave

  • En México, la norma de producto para barras de acero inoxidable es la NMX-B-083-1988, «Productos siderúrgicos – Barras de aceros inoxidables y resistentes al calor», que el Catálogo Mexicano de Normas lista como vigente (Secretaría de Economía, publicada en el DOF el 28 de marzo de 1988)
  • Con la fórmula PREN = Cr + 3.3Mo + 16N y los límites EN que tabula la British Stainless Steel Association (cromo de 17.5 a 19.5 % y nitrógeno de hasta 0.11 % en el 304; cromo de 16.5 a 18.5 % y molibdeno de 2.0 a 2.5 % en el 316/316L), el índice de resistencia a las picaduras va de 17.5 a 21.3 para el 304 y de 23.1 a 28.5 para el 316/316L; la misma asociación aclara que el índice ordena grados pero no predice si uno sirve en una aplicación (British Stainless Steel Association, consulta de 2026)
  • En placa y lámina recocida, el 316 y el 304 comparten los mínimos de 515 MPa de resistencia a la tensión y 205 MPa de cedencia según ASTM A240, y las versiones de bajo carbono bajan a 485 MPa y 170 MPa (fichas técnicas de ATI 316 y ATI 316L, consulta de 2026)
  • En Saola Manufacturing el torneado y el fresado CNC se hacen en nuestra planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam; el pasivado se coordina con fábricas asociadas y la ubicación de producción se indica en cada cotización.

¿Cuál es la diferencia real entre el 304 y el 316?

La diferencia real es el molibdeno, más un poco de níquel adicional para mantener la estructura austenítica. El cromo es casi el mismo en los dos, así que en servicio limpio, seco o con humedad moderada se comportan prácticamente igual.

Los dos son aceros austeníticos que se compran recocidos, con resistencia, ductilidad y tenacidad parecidas, y los dos son prácticamente no magnéticos en esa condición. El molibdeno del 316 refuerza la capa pasiva en los puntos donde los iones cloruro intentan romperla: el fondo de una picadura o el interior de una grieta. La tabla reúne las designaciones que aparecen en planos y certificados de molino de distintos países, y los límites de composición que explican la diferencia.

304 y 316 por designación, composición e índice de picaduras · límites EN 10088 tabulados por la BSSA (consulta de 2026) y molibdeno según ASTM A276/A276M-25; PREN = Cr + 3.3Mo + 16N calculado con esos límites EN y nitrógeno de hasta 0.11 %, solo para ordenar grados
DatoFamilia 304Familia 316
AISI / UNS (estándar; bajo carbono)304 S30400; 304L S30403316 S31600; 316L S31603
Número EN (estándar; bajo carbono)1.4301; 1.43071.4401; 1.4404
JISSUS304; SUS304LSUS316; SUS316L
Cromo, límites EN (%)17.5–19.516.5–18.5
Molibdeno, límites EN (%)No especificado2.0–2.5
Molibdeno, ASTM A276 (%)No especificado2.00–3.00
PREN, intervalo teórico17.5–21.323.1–28.5

¿Por qué se oxida un acero inoxidable 304?

Se oxida cuando algo rompe su capa pasiva y no la deja regenerarse: hierro libre incrustado en la superficie, cloruros concentrados, grietas sin oxígeno o zonas sensibilizadas por la soldadura. El inoxidable resiste la corrosión, no es inmune a ella.

La causa más común en piezas maquinadas nuevas es la contaminación con hierro: partículas de herramientas, cepillos o mesas de acero al carbono que quedan pegadas y se oxidan en días, dejando manchas que parecen corrosión del inoxidable. El pasivado según ASTM A967 retira ese hierro libre y deja que la capa pasiva se forme completa; no convierte un 304 en 316. La segunda causa son las grietas: debajo de un empaque, una arandela o una cuerda apretada falta oxígeno y los cloruros se concentran, y ahí el diseño de la unión pesa más que el grado. La tercera es la soldadura: en el 304 estándar, el calor puede precipitar carburos de cromo junto al cordón y dejar una franja vulnerable a la corrosión intergranular. Para eso existen el 304L y el 316L, con carbono limitado a 0.030 % según ASTM A276, y es lo que conviene pedir en cualquier pieza que se suelde.

¿Cuándo hace falta de verdad el 316 o el 316L?

Hace falta cuando la pieza está expuesta a cloruros de forma regular: ambiente marino, agua de alberca, salmueras de alimentos, limpiadores clorados o sudor y fluidos corporales. También cuando la pieza se suelda y además va a servicio con cloruros, caso en el que se pide 316L.

En México eso incluye plantas y equipos en zonas costeras, donde el aire carga sal; procesadoras de alimentos que manejan salmueras o limpian con productos clorados; y componentes de dispositivos médicos que se lavan y esterilizan muchas veces, donde el 316L aparece con frecuencia en los planos. Para implantes quirúrgicos existe una especificación propia, ASTM F138, con requisitos de composición y limpieza más estrictos que los del 316L comercial; un plano que la cita no se cumple con barra de distribuidor general. La responsabilidad regulatoria del dispositivo es del fabricante que lo registra, y el proveedor de la pieza entrega el material y la documentación que el plano pide.

Aun así, el 316 tiene límites claros. La guía de la BSSA para agua de mar dice que el 316 se usa mucho en servicio marino pero no puede considerarse a prueba de corrosión, que el 304 y sobre todo el 303 no son adecuados para agua de mar, y que el agua estancada en un tubo horizontal de 316 ha provocado picaduras en poco tiempo. Para agua de mar estancada o caliente, típicamente el salto correcto es a un acero dúplex o a un superaustenítico, no del 304 al 316.

¿Cuándo basta con el 304?

Basta en interiores, en agua potable, en la mayoría de los alimentos sin sal concentrada y en equipo que se limpia sin cloro. En esos ambientes el molibdeno no cambia el resultado y solo agrega costo de material.

Es el caso de buena parte de las piezas de línea blanca, de las cubiertas y soportes de maquinaria de empaque y de los componentes de equipo de proceso que viven dentro de una nave industrial. En esas aplicaciones el 304 es el grado de trabajo en las plantas del Bajío y de Monterrey, y cambiarlo por 316 por costumbre agrega costo de material y riesgo de abasto sin un beneficio medible. Antes de subir a 316, revise tres cosas que suelen pesar más: que la unión no forme grietas donde se acumule humedad, que la pieza se pasive después del maquinado y que la rugosidad de las caras expuestas sea razonable, porque una superficie muy áspera retiene suciedad y sales.

Si la pieza tiene muchas operaciones y no ve cloruros, el 303 es otra opción: según ASTM A582 lleva al menos 0.15 % de azufre, que rompe la viruta y permite cortar más rápido. A cambio pierde resistencia a la corrosión y se suelda mal, así que no sirve para piezas que se sueldan, que están en contacto con agua salada o que necesitan pulido espejo.

¿Se maquinan distinto el 304, el 316 y el 303?

El 304 y el 316 se maquinan casi igual: los dos se endurecen al cortarlos, forman viruta larga y el 316 es un poco más pastoso y lento. El 303 es claramente más fácil, pero no existe un 316 de fácil maquinado de uso común, así que una pieza que necesita 316 se maquina en 316.

La guía de maquinabilidad de la BSSA agrupa al 304 y al 316: blandos cuando están recocidos, muy dúctiles, con fuerte endurecimiento por deformación, baja conductividad térmica y alta dilatación, lo que complica sostener tolerancias. Eso explica la práctica de taller para los dos: herramienta afilada con ángulo de ataque positivo, avance suficiente para cortar por debajo de la capa endurecida, refrigerante abundante y nunca dejar la herramienta rozando sin cortar. En barrenos y cuerdas, el endurecimiento es lo que rompe machuelos; por eso conviene que el plano permita cuerda laminada o con fresa de roscar cuando el diámetro lo permite.

Las tolerancias cerradas en inoxidable son posibles, pero la dilatación térmica hace que una pieza caliente recién maquinada mida distinto que a temperatura de inspección. Los talleres de torneado CNC y fresado CNC lo resuelven midiendo con la pieza estabilizada, y conviene que el plano indique la temperatura de referencia de la medición si la tolerancia es muy cerrada.

Propiedades mínimas de placa y lámina recocida · según ASTM A240/A240M, valores tomados de las fichas técnicas de ATI (consulta de 2026)
GradoResistencia a la tensión mínima, MPa (ksi)Límite de cedencia mínimo, MPa (ksi)Elongación mínima (%)Dureza máxima (HRB)
304515 (75)205 (30)4092
304L485 (70)170 (25)4092
316515 (75)205 (30)4095
316L485 (70)170 (25)4095

¿Cómo se escribe el grado y su condición en un plano en inglés?

Escriba el grado, la norma de producto y la condición, por ejemplo «STAINLESS STEEL 316L PER ASTM A276, CONDITION A (ANNEALED)», y agregue el pasivado si lo necesita. Una nota que solo dice «SST» o «STAINLESS» deja la elección al proveedor.

Para barra, que es de donde sale casi toda pieza torneada o fresada, las normas de producto habituales son ASTM A276 y ASTM A479; para placa y lámina, ASTM A240; para el 303, ASTM A582. La condición A significa recocido, que es lo que se espera en casi todas las piezas maquinadas. Si acepta equivalentes, escríbalos: «316L / EN 1.4404 / SUS316L» evita discusiones cuando el certificado de molino viene de una acería europea o asiática. Pida que el certificado de materiales del lote acompañe al embarque y que la composición química se revise contra el grado del plano antes de cortar.

Si la pieza va pasivada, cite ASTM A967 o ASTM A380 y diga qué prueba de verificación espera. El pasivado no se hace en la planta de maquinado: se coordina con fábricas asociadas, como se explica en acabados superficiales, y la ubicación de producción se indica en cada cotización. La ficha de acero inoxidable 304 reúne su composición y propiedades, la tabla de equivalencias AISI, DIN y JIS ayuda a leer certificados extranjeros, y puede enviar su plano en cotizar. Hay más temas de materiales en las guías.

Preguntas frecuentes

¿Un imán sirve para distinguir el 304 del 316?

No. Los dos son prácticamente no magnéticos recocidos, y los dos pueden volverse algo magnéticos después de maquinarse o deformarse en frío. La única forma confiable es el certificado de molino o un análisis químico, por ejemplo con un equipo de fluorescencia de rayos X que detecte el molibdeno.

¿El 316L es menos resistente que el 316?

Sus mínimos de resistencia son un poco más bajos, como muestra la tabla, pero su resistencia a la corrosión es igual o mejor, sobre todo en piezas soldadas. Muchas barras se venden con doble certificación 316/316L, que cumple los mínimos de los dos grados a la vez.

¿El «18-8» es lo mismo que el 304?

No necesariamente. En tornillería, «18-8» puede ser 302, 303, 304 o 305. Si su pieza necesita 304, escriba 304 y la norma de producto en el plano.

¿El pasivado hace que un 304 aguante como un 316?

No. El pasivado limpia la superficie y deja que la capa pasiva se forme completa, lo que evita manchas por hierro incrustado. La resistencia a las picaduras en cloruros la fija la composición del grado, no el tratamiento de superficie.

¿Qué grado conviene para una pieza en contacto con agua de alberca?

Las piezas sumergidas o mojadas con frecuencia piden al menos 316. Para piezas que cargan peso en el ambiente cerrado de una alberca techada, la BSSA recomienda grados con resistencia probada al agrietamiento por corrosión bajo esfuerzo, más allá del 304 y el 316.

Fuentes

  1. Calculation of Pitting Resistance Equivalent Numbers (PREN), British Stainless Steel Association, consulta de 2026
  2. Selection of 316, 304 and 303 types of stainless steels for seawater applications, British Stainless Steel Association, consulta de 2026
  3. Influence of steel family type on machinability, British Stainless Steel Association, consulta de 2026
  4. ASTM A276/A276M-25, Stainless Steel Bars and Shapes, ASTM International, 2025
  5. ASTM A967/A967M, Chemical Passivation Treatments for Stainless Steel Parts, ASTM International, consulta de 2026
  6. Fichas técnicas de ATI 304, ATI 304L, ATI 316 y ATI 316L, ATI, consulta de 2026
  7. NMX-B-083-1988, Barras de aceros inoxidables y resistentes al calor, Secretaría de Economía, Catálogo Mexicano de Normas, 1988

Si ya tiene el plano de esta pieza, envíelo para cotizar.

STEP o PDF, una pieza o una familia completa. Recibe un precio unitario a su volumen, el costo de herramental si aplica y una nota breve de manufacturabilidad. Respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español.