Control de materiales RoHS Ubicación de producción y origen en cada cotización rfq@saolamfg.comCorreo WhatsApp +84 86 501 7914

Guía

¿Cómo aprobar una equivalencia de aceros cuando el proveedor no consigue el grado del plano?

Respuesta corta

La equivalencia de aceros es la decisión de ingeniería de aceptar un grado de otra norma (DIN/EN, JIS, GB o NMX) en lugar del grado AISI/SAE que pide el plano, porque ambos cumplen lo que la pieza necesita. No es una fila de una tabla: dos grados «equivalentes» casi nunca tienen los mismos límites de química ni las mismas propiedades garantizadas, y la diferencia puede caer justo donde su pieza la siente. Esta guía da la lista de revisión para aprobar o rechazar un sustituto (química, propiedades mecánicas, respuesta al tratamiento térmico, maquinabilidad y certificado), un ejemplo trabajado con 4140, 42CrMo4 y SCM440, y una redacción de «o equivalente» que el proveedor no pueda leer a su favor.

Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado

En esta página

Datos clave

  • El sistema mexicano de designación de aceros por composición química es la norma NMX-B-323-CANACERO, registrada en el Catálogo Mexicano de Normas de la Secretaría de Economía (Secretaría de Economía, NMX-B-323-CANACERO-2006)
  • La norma estadounidense de barra de acero aleado fija para el grado 4140 los límites de carbono, manganeso, cromo y molibdeno del análisis de colada (ASTM A322-24, publicada en 2024)
  • El grado europeo 42CrMo4 (número de material 1.7225) se definía en la norma de aceros aleados para temple y revenido EN 10083-3:2006, que BSI registra como retirada desde el 22 de junio de 2018 (BSI, BS EN 10083-3:2006); la norma vigente de BSI para ese grupo de aceros es BS EN ISO 683-2:2018 (BSI, BS EN ISO 683-2:2018), así que un certificado de 42CrMo4 puede citar cualquiera de las dos
  • Saola Manufacturing hace el torneado CNC, el fresado CNC y la inspección en su planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam.

¿Cómo se reconoce que una sustitución de acero necesita aprobación de ingeniería?

Necesita aprobación cada vez que el material que va a entrar a la máquina no es literalmente el grado y la norma que dice el plano, aunque el proveedor lo llame «el mismo acero». Si no hay un documento firmado por ingeniería, la sustitución no está aprobada.

El caso se presenta de tres formas. La más visible es el correo del proveedor: «no hay 4140 en esa medida; podemos usar 42CrMo4 o SCM440, que es equivalente». La segunda llega sin aviso: el certificado de molino del lote cita EN 10083-3 o JIS G4053 en vez de la norma ASTM o SAE del plano, y nadie lo pidió. La tercera es la más cara: la pieza se rompe, se deforma en el temple o sale con dureza baja, y al revisar se descubre que el material era «equivalente» según una tabla de internet.

Las tablas de equivalencias, como nuestra tabla de equivalencias AISI, DIN y JIS, sirven para encontrar candidatos. No sirven para aprobar uno. La razón es sencilla: cada norma tiene sus propios rangos de química, sus propias tolerancias de análisis de producto y sus propios mínimos mecánicos, y una colada puede cumplir una norma sin cumplir la otra. Quien aprueba la equivalencia es quien conoce la función de la pieza: el ingeniero responsable del diseño, no el comprador ni el taller.

¿Por qué el proveedor propone un sustituto y qué riesgos trae cada causa?

Lo más frecuente es disponibilidad: el grado del plano no se surte en esa medida o en ese país, y el distribuidor local tiene el grado de su propia norma. Después vienen el costo, un plano que nombra un grado obsoleto y, con menos frecuencia, la maquinabilidad.

Cada causa trae un riesgo distinto, y por eso conviene preguntar al proveedor por qué propone el cambio antes de discutir si el grado sirve. Un sustituto por disponibilidad suele ser honesto, pero la colada que llegue puede caer en la parte del rango que no comparte con su norma. Un sustituto por costo puede esconder un grado con menos aleación. Un sustituto por maquinabilidad (por ejemplo un grado de corte libre con azufre o plomo) cambia la tenacidad, la soldabilidad y, si lleva plomo, el cumplimiento de restricciones de sustancias.

Causas típicas de una propuesta de sustitución de acero y su riesgo principal, con base en los requisitos de barra de ASTM A322-24 y EN 10083-3:2006; el orden de frecuencia es criterio de ingeniería, no texto de la norma
CausaEjemplo de propuestaRiesgo que hay que revisar
Disponibilidad en la medida o el país4140 por 42CrMo4 o SCM440La colada cae fuera del rango que comparten las dos normas
Costo del material4340 por 4140Menos templabilidad en secciones gruesas; dureza baja al centro
Grado obsoleto o de nombre comercial en el planoNombre de marca por el grado de norma más cercanoNadie sabe qué propiedades garantizaba el grado original
Maquinabilidad1045 por un grado de corte libre resulfuradoMenor tenacidad transversal y peor soldabilidad
Condición de entregaBarra recocida por barra templada y revenidaEl tratamiento térmico se vuelve parte del proceso y del costo

¿Cómo se compara un acero sustituto contra el grado del plano?

Ponga lado a lado los límites de química de las dos normas, elemento por elemento, y marque dónde no se traslapan. Después compare propiedades mecánicas, respuesta al temple, maquinabilidad y documentación; la equivalencia se aprueba solo si todas las diferencias caen fuera de lo que la pieza necesita.

El ejemplo de la tabla es el caso más común en piezas maquinadas: 4140 en el plano, 42CrMo4 o SCM440 en el almacén del distribuidor. Los tres grados se parecen mucho, pero no son iguales. El manganés mínimo del 42CrMo4 y del SCM440 está por debajo del mínimo del 4140, y el silicio máximo del 42CrMo4 está por encima del máximo del 4140. Una colada de 42CrMo4 perfectamente buena puede, por lo tanto, no cumplir ASTM A322 como 4140: una colada con manganeso de 0.68 %, por ejemplo, cumple el rango de 0.60 a 0.90 según EN 10083-3 y queda debajo del mínimo de 0.75 según ASTM A322 para el 4140. Por eso la pregunta útil no es «¿son equivalentes?» sino «¿la colada que va a llegar cumple los dos rangos?».

La respuesta práctica es pedir material con doble certificación (un certificado que declare cumplimiento con las dos normas) o pedir el certificado de la colada concreta y revisar que cada elemento caiga en el traslape. Si su propio laboratorio analiza la barra, recuerde que un análisis de producto no se juzga con los mismos límites que el análisis de colada; ASTM A751 da las reglas para manejar análisis de producto cuando la norma de producto las pide. La guía del acero 4140 explica qué hace cada elemento en ese grado.

Límites de composición química, % en peso del análisis de colada, de 4140 según ASTM A322-24, 42CrMo4 según EN 10083-3:2006 (norma retirada en 2018; revise qué edición cita su certificado) y SCM440 según JIS G4053:2016; la última columna marca el traslape
Elemento4140 (ASTM A322-24)42CrMo4 (EN 10083-3)SCM440 (JIS G4053)Rango común a los tres
Carbono (C)0.38 a 0.430.38 a 0.450.38 a 0.430.38 a 0.43
Manganeso (Mn)0.75 a 1.000.60 a 0.900.60 a 0.900.75 a 0.90
Silicio (Si)0.15 a 0.350.40 máx.0.15 a 0.350.15 a 0.35
Cromo (Cr)0.80 a 1.100.90 a 1.200.90 a 1.200.90 a 1.10
Molibdeno (Mo)0.15 a 0.250.15 a 0.300.15 a 0.300.15 a 0.25

¿Qué hay que revisar, punto por punto, antes de aprobar el sustituto?

Cinco puntos, en este orden: química contra la del plano, propiedades mecánicas en la condición de entrega, respuesta al tratamiento térmico en el espesor de su pieza, maquinabilidad y acabado posterior, y el certificado que llegará con el lote. Un «no sé» en cualquiera de los cinco es un «no» hasta tener el dato.

La química ya se vio arriba. Las propiedades mecánicas se comparan en la misma condición y el mismo diámetro. Para el 42CrMo4 templado y revenido (+QT), la norma europea fija un límite elástico mínimo y un rango de resistencia que bajan conforme crece el diámetro: hasta 16 mm, 900 MPa mínimo de límite elástico y 1100 a 1300 MPa de resistencia; de más de 40 hasta 100 mm, 650 MPa mínimo y 900 a 1100 MPa (hoja técnica de material 1.7225 que cita DIN EN 10083-3). Del lado estadounidense, ASTM A322 especifica la barra de 4140 por química; si el plano necesita propiedades de tensión garantizadas en barra templada y revenida, la norma que las fija es ASTM A434/A434M, con clases de resistencia BB, BC y BD. Comparar un valor garantizado contra un valor típico de catálogo no es una comparación.

La respuesta al temple importa sobre todo en secciones gruesas: dos grados con química parecida pueden dar durezas distintas al centro, y eso se compara con la prueba Jominy de ASTM A255 o pidiendo el grado con requisito de templabilidad (los grados con sufijo «H» de ASTM A304). La guía de tratamiento térmico de piezas maquinadas detalla cómo escribir esa especificación.

Para no decidir a ciegas, pida al proveedor cinco datos antes de evaluar: el motivo de la sustitución; el grado alterno con su norma y la edición; el certificado de la colada que realmente se va a usar (un documento de inspección específica tipo 3.1 según EN 10204, no una hoja genérica del grado); la condición de entrega de la barra (recocida, templada y revenida, estirada en frío) y su diámetro; y si el alterno cambia algún paso posterior, como el tratamiento térmico o el recubrimiento. Con eso, la revisión de la tabla siguiente se hace sobre datos y queda documentada.

Lista de aprobación de un acero sustituto con base en ASTM A322-24, ASTM A434/A434M-24, ASTM A255-26, EN 10083-3:2006 y EN 10204:2004; criterio de ingeniería para la decisión
Punto de revisiónQué compararSe aprueba siSe rechaza o se retiene si
1. QuímicaRangos de cada elemento de las dos normasLa colada cae en el traslape o hay doble certificaciónUn elemento cae fuera del rango del plano
2. Propiedades mecánicasMínimos garantizados en la misma condición y diámetroLos mínimos del sustituto igualan o superan los del planoSolo hay valores típicos de catálogo
3. Respuesta al templeBanda Jominy o dureza al centro en el espesor realLa dureza requerida se alcanza en la sección más gruesaNo hay dato para ese espesor
4. Maquinabilidad y procesos posterioresAzufre, plomo, soldadura, recubrimiento y nitruradoNingún proceso posterior cambia de resultadoEl grado agrega plomo o azufre que el producto no admite
5. CertificadoNorma citada, colada y tipo de documentoCertificado de la colada que cita la norma aprobadaCertificado genérico o de otra colada

¿Qué escribir en el plano y en la orden de compra para que «o equivalente» no se lea a favor del proveedor?

No escriba «o equivalente» a secas. Escriba el grado con su norma y condición, y después nombre los grados alternos aceptados con su norma, o diga que cualquier alterno requiere aprobación por escrito antes de cortar material.

«Acero 4140 o equivalente» le deja al proveedor la decisión de qué es equivalente. Algunas redacciones que sí cierran la puerta:

  • «Acero AISI 4140 según ASTM A322, templado y revenido. Alternos aceptados: 42CrMo4 (1.7225) según EN 10083-3 o SCM440 según JIS G4053, siempre que la química de la colada cumpla también ASTM A322 para 4140.»
  • «Material según ASTM A322 grado 4140. Cualquier sustitución requiere aprobación escrita de ingeniería del comprador antes de cortar material, con el certificado de la colada propuesta.»
  • Para piezas donde la dureza al centro importa, agregue el requisito de dureza en una zona definida, no solo en la superficie, o pida el grado con banda de templabilidad.
  • En la orden de compra, pida un certificado de molino por colada que cite la norma aprobada; la guía de acero 1018 contra 1045 muestra cómo cambia la especificación cuando la pieza no lleva tratamiento.
  • Si su producto cae bajo restricciones de sustancias, escriba «sin plomo agregado» para que un grado de corte libre con plomo no entre como sustituto.

Cuando se aprueba un alterno para un solo lote, documéntelo como concesión con número de lote, no como cambio de plano. Si el alterno se volverá permanente, actualice el plano; de lo contrario, el siguiente proveedor volverá a preguntar lo mismo, o peor, no preguntará.

¿Quién hace qué con una equivalencia de aceros en un pedido con Saola Manufacturing?

Usted, o su ingeniero responsable, aprueba la equivalencia; Saola Manufacturing la propone por escrito con la norma y el certificado de molino de la colada, y no corta material sustituto sin esa aprobación.

El torneado CNC y el fresado CNC se hacen en nuestra planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam. Cuando el grado del plano no se consigue en la medida necesaria, lo señalamos en la cotización con el grado alterno propuesto, su norma y la diferencia de química que vemos contra la del plano, para que usted decida antes de colocar la orden.

El tratamiento térmico y los acabados superficiales se coordinan con fábricas asociadas. La ubicación de producción se indica en cada cotización. Si la equivalencia cambia la respuesta al temple, conviene revisarla junto con la especificación de dureza, porque es en ese paso donde se nota.

Si recibe un lote con un certificado de otra norma que no aprobó, envíe un reporte con el número de lote, la norma citada y el renglón que no coincide, y se coordina la respuesta. La certificación ISO 9001 de Saola Manufacturing está en proceso. Puede enviar su plano desde la página para cotizar; respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español.

Preguntas frecuentes

¿El 42CrMo4 es lo mismo que el 4140?

Son grados muy parecidos, pero no iguales: sus rangos de manganeso y silicio no coinciden por completo. Una colada concreta puede cumplir los dos; hay que comprobarlo con su certificado.

¿Basta una tabla de equivalencias para aprobar un sustituto?

No. La tabla sirve para encontrar candidatos. La aprobación se basa en la química de la colada, las propiedades garantizadas, la respuesta al temple y el certificado.

¿Qué es un material con doble certificación?

Es una colada cuyo certificado declara cumplimiento con dos normas a la vez, por ejemplo ASTM y EN. Es la forma más limpia de aceptar un grado de otra norma.

¿Quién debe aprobar la equivalencia?

El ingeniero responsable del diseño de la pieza, por escrito. El comprador y el taller pueden proponerla, pero no conocen todas las condiciones de servicio.

¿Puedo pedir el acero con designación NMX?

Sí, si su cliente lo exige. La NMX-B-323-CANACERO-2006 es una norma mexicana de designación por composición química. Pida el certificado de molino de la colada con la designación y la norma que garantiza la química, y compárelo elemento por elemento con el grado del plano.

Si ya tiene el plano de esta pieza, envíelo para cotizar.

STEP o PDF, una pieza o una familia completa. Recibe un precio unitario a su volumen, el costo de herramental si aplica y una nota breve de manufacturabilidad. Respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español.