Control de materiales RoHS Ubicación de producción y origen en cada cotización rfq@saolamfg.comCorreo WhatsApp +84 86 501 7914

Guía

¿Cómo se usa la tabla AQL en la inspección de recibo de piezas importadas?

Respuesta corta

La tabla AQL es el conjunto de tablas de muestreo por atributos de la norma ANSI/ASQ Z1.4 (y de su equivalente internacional, ISO 2859-1) que, a partir del tamaño del lote, el nivel de inspección y el AQL acordado, le dice cuántas piezas sacar del lote y cuántas defectuosas puede encontrar antes de rechazarlo. En la inspección de recibo de piezas maquinadas importadas es la herramienta más común para decidir, con una muestra, si un embarque se acepta o se rechaza.

Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado

En esta página

Datos clave

  • La norma mexicana sobre el tema es la NMX-Z-12/2-1987 «Muestreo para la inspección por atributos, Parte 2: Métodos de muestreo, tablas y gráficas», publicada en el DOF el 28 de octubre de 1987 y todavía vigente en el Catálogo Mexicano de Normas (Secretaría de Economía, ficha de la NMX-Z-12/2-1987)
  • La edición vigente de la norma estadounidense es ANSI/ASQ Z1.4-2003, reafirmada en 2018 (ASQ, ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018))
  • La norma militar MIL-STD-105E, de 1989, se canceló con el aviso 1 del 27 de febrero de 1995, que remitió a las normas civiles como ANSI/ASQ Z1.4 (EverySpec, MIL-STD-105E Notice 1, 1995)
  • La norma automotriz IATF 16949, edición 2016, pide que en los planes de muestreo por atributos el nivel de aceptación sea cero defectos (IATF, IATF 16949:2016, apartado 8.6.6)

¿Qué es el AQL y qué norma define la tabla?

El AQL (límite de calidad aceptable) es el peor promedio de proceso que el comprador tolera en una serie continua de lotes, expresado en porcentaje de piezas defectuosas o en defectos por cien piezas. Las tablas que lo aplican están en ANSI/ASQ Z1.4 e ISO 2859-1, que heredaron el método de la antigua MIL-STD-105E.

Un AQL no es el porcentaje de piezas malas que usted acepta en cada lote, sino un punto de la curva de operación: un lote con exactamente ese nivel de defectos se acepta casi siempre. Por eso un AQL de 1.0 no protege contra un lote malo aislado, sino contra proveedores cuyo promedio empeora de forma sostenida, y por eso la norma funciona con reglas de cambio entre inspección normal, rigurosa y reducida.

En México se siguen viendo órdenes de compra que citan MIL-STD-105E, aunque esa norma está cancelada desde hace décadas. Las tablas de planes simples son iguales en ANSI/ASQ Z1.4, así que el resultado práctico no cambia, pero conviene actualizar la referencia: citar la norma vigente evita discusiones sobre ediciones si un lote se rechaza. La norma mexicana NMX-Z-12/2-1987 describe el mismo tipo de muestreo por atributos y es voluntaria.

¿Cómo se lee la tabla AQL paso a paso?

Primero se busca la letra código con el tamaño del lote y el nivel de inspección; después, en la tabla de muestreo simple, la letra da el tamaño de muestra y la columna del AQL da el número de aceptación (Ac) y el de rechazo (Re). Si la celda tiene una flecha, se usa el primer plan en la dirección de la flecha, con su propio tamaño de muestra.

El nivel general II es el que se usa si el contrato no dice otra cosa. El nivel I toma muestras más chicas cuando basta una discriminación menor, y el nivel III muestras más grandes cuando se necesita una discriminación mayor entre lotes buenos y malos. Los niveles especiales S-1 a S-4 son para pruebas destructivas o muy costosas. Cuando la muestra es igual o mayor que el lote, se inspecciona el lote completo.

Letra código y tamaño de muestra por tamaño de lote, niveles generales de inspección I, II y III, según ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018), tablas I y II-A
Tamaño del loteNivel INivel IINivel III
2 a 8A (2)A (2)B (3)
9 a 15A (2)B (3)C (5)
16 a 25B (3)C (5)D (8)
26 a 50C (5)D (8)E (13)
51 a 90C (5)E (13)F (20)
91 a 150D (8)F (20)G (32)
151 a 280E (13)G (32)H (50)
281 a 500F (20)H (50)J (80)
501 a 1 200G (32)J (80)K (125)
1 201 a 3 200H (50)K (125)L (200)
3 201 a 10 000J (80)L (200)M (315)
10 001 a 35 000K (125)M (315)N (500)
35 001 a 150 000L (200)N (500)P (800)
150 001 a 500 000M (315)P (800)Q (1 250)
500 001 o másN (500)Q (1 250)R (2 000)

¿Cómo se aplica a un lote de piezas maquinadas?

Con un lote de 2 000 bujes torneados, nivel II y AQL 1.0 para defectos mayores, la letra es K: se inspeccionan 125 piezas y el lote se acepta con 3 defectuosas o menos y se rechaza con 4 o más, según ANSI/ASQ Z1.4.

En el mismo lote se pueden aplicar AQL distintos a clases distintas de defecto, con la misma muestra. Una clasificación típica para una pieza maquinada: crítico, lo que afecta la seguridad o impide el ensamble (por ejemplo, una cuerda que no entra); mayor, una cota funcional fuera de tolerancia detectada con calibrador pasa/no pasa; menor, una marca o rebaba que no afecta la función. Los defectos críticos no se tratan con un AQL: se inspeccionan al cien por ciento o con un plan de cero aceptación. La tabla reproduce la parte de la tabla de muestreo simple que más se usa en lotes de piezas maquinadas.

Planes de muestreo simple con inspección normal (tabla II-A), números de aceptación y rechazo Ac/Re, según ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) e ISO 2859-1:1999
Letra (muestra)AQL 0.65AQL 1.0AQL 1.5AQL 2.5AQL 4.0
J (80)1 / 22 / 33 / 45 / 67 / 8
K (125)2 / 33 / 45 / 67 / 810 / 11
L (200)3 / 45 / 67 / 810 / 1114 / 15
M (315)5 / 67 / 810 / 1114 / 1521 / 22

Antes de muestrear, defina qué es un lote. Para la norma, un lote es un conjunto de piezas producidas en condiciones esencialmente iguales. Un embarque que junta varias corridas de producción, varias coladas de material o piezas de dos sitios distintos debe tratarse como varios lotes, porque un problema de una corrida se diluye en la muestra del conjunto. Pida al proveedor que identifique cada corrida en el empaque y en la remisión.

¿Por qué la industria automotriz usa planes de cero aceptación (c=0)?

Porque aceptar un lote en el que ya se encontraron piezas malas contradice el objetivo de cero defectos, y la norma IATF 16949 pide que el nivel de aceptación en el muestreo por atributos sea cero. Con c=0, una sola pieza defectuosa en la muestra rechaza el lote.

La tabla compara, para la misma muestra de la letra K, la probabilidad de aceptar un lote según su porcentaje real de defectuosas. Con AQL 1.0, un lote con una de cada cien piezas mala se acepta casi siempre; con c=0, ese mismo lote se rechaza la mayoría de las veces. El costo de c=0 es que también rechaza lotes buenos con más frecuencia, por lo que exige un proceso capaz y estable del lado del proveedor. En la práctica, los planes de cero aceptación usan muestras más chicas que las de la tabla AQL para un nivel de protección parecido.

Probabilidad de aceptar el lote con una muestra de 125 piezas (letra K), calculada con la distribución binomial para planes de ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) y un plan c=0
Defectuosas reales en el loteAQL 1.0 (Ac 3)AQL 2.5 (Ac 7)c=0 (Ac 0)
0.5 %99.6 %más de 99.9 %53.4 %
1 %96.3 %más de 99.9 %28.5 %
2.5 %61.9 %98.6 %4.2 %
5 %12.4 %71.2 %0.2 %

¿Cómo se escribe el AQL en la orden de compra?

Escriba la norma con su edición, el nivel de inspección, el AQL de cada clase de defecto y qué se considera defecto en cada clase. Sin esos cuatro datos, el proveedor y su inspección de recibo pueden aplicar la misma tabla y llegar a decisiones distintas.

Una redacción completa se parece a esta: «Inspección de recibo conforme a ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018), muestreo simple, inspección normal, nivel general II. Defectos críticos: cero aceptación. Defectos mayores: AQL 1.0. Defectos menores: AQL 2.5. La clasificación de cada característica se indica en el plano globeado anexo.» Agregue qué pasa con un lote rechazado (devolución, selección al cien por ciento o retrabajo) y quién lo decide.

Si su proveedor está en otro país, conviene que el mismo criterio se aplique antes del embarque. Una inspección previa al embarque con el mismo plan de muestreo evita descubrir en su almacén un lote que ya pagó flete internacional y trámite aduanal. Puede apoyarse en nuestro reporte de inspección de primera pieza para aprobar la primera muestra antes de aplicar el muestreo a los lotes.

¿Cuándo no conviene usar la tabla AQL?

No conviene para características críticas, para cotas medidas con instrumento cuando importa cuánto se aleja la pieza del límite, ni para lotes únicos o aislados. En esos casos funcionan mejor la inspección al cien por ciento, el muestreo por variables o un estudio de capacidad.

La tabla AQL trabaja con atributos: pasa o no pasa. Si usted mide un diámetro con micrómetro, el muestreo por variables de ANSI/ASQ Z1.9 da una protección comparable con menos piezas, siempre que la cota siga una distribución aproximadamente normal, y un estudio de capacidad le dice además si el proceso del proveedor está centrado. Para lotes aislados existe ISO 2859-2, basada en la calidad límite (LQ) en lugar del AQL, porque las reglas de cambio solo funcionan con una serie continua de lotes. Para piezas que se compran de forma recurrente, el AQL tiene sentido junto con un plan de control del proveedor que cubra las cotas especiales.

En Saola Manufacturing el torneado CNC y el fresado CNC se hacen en nuestra planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam, y los reportes de inspección se preparan en inglés. La certificación ISO 9001 de Saola Manufacturing está en proceso. Si su orden de compra define un plan de muestreo, indíquelo en la solicitud de cotización para que la inspección antes del embarque se cotice con la pieza; puede enviar el plano desde la página para cotizar y revisar cómo se inspecciona en la página de calidad.

Encontrará más temas de inspección y compras en la sección de guías.

Preguntas frecuentes

¿AQL 1.0 significa que acepto que una de cada cien piezas salga mala?

No exactamente. Significa que un proceso con ese promedio se aceptará casi siempre. Usted puede seguir reclamando cada pieza defectuosa que encuentre, aunque el lote se haya aceptado.

¿Qué hago si la muestra es mayor que el lote?

Se inspecciona el lote completo. Pasa a menudo con lotes chicos en niveles altos o con AQL muy bajos.

¿Cuándo paso de inspección normal a rigurosa?

Según ANSI/ASQ Z1.4, cuando se rechazan dos lotes dentro de cinco o menos lotes consecutivos en inspección original. Se regresa a normal cuando se aceptan cinco lotes consecutivos en rigurosa.

¿Puedo seguir citando MIL-STD-105E?

Puede, porque las tablas de planes simples son iguales, pero es mejor citar ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018) o ISO 2859-1, que son las normas vigentes.

¿La NMX-Z-12 es obligatoria en México?

No. Las normas NMX son voluntarias; solo obligan cuando un contrato o una norma oficial las cita. En las órdenes de compra es más común ver citadas ANSI/ASQ Z1.4 o ISO 2859-1.

Fuentes

  1. ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2018), Sampling Procedures and Tables for Inspection by Attributes, ASQ, 2018
  2. ISO 2859-1:1999, Sampling procedures for inspection by attributes, Part 1, ISO, 1999
  3. NMX-Z-12/2-1987, Catálogo Mexicano de Normas, Secretaría de Economía, DOF 28 de octubre de 1987
  4. MIL-STD-105E Notice 1 (cancelación), Departamento de Defensa de Estados Unidos, 27 de febrero de 1995
  5. IATF 16949:2016, información general, International Automotive Task Force, 2016

Si ya tiene el plano de esta pieza, envíelo para cotizar.

STEP o PDF, una pieza o una familia completa. Recibe un precio unitario a su volumen, el costo de herramental si aplica y una nota breve de manufacturabilidad. Respondemos las cotizaciones en inglés; puede escribirnos en español.