Guía
¿El aluminio ADC12, el A380 o el A356: cuál debe pedir para su pieza fundida?
El aluminio ADC12 es la aleación japonesa de fundición a presión, de aluminio con silicio y cobre, registrada en JIS H 5302; el A380 es su pariente estadounidense, la aleación de fundición a presión más usada según NADCA, y el A356 es una aleación de aluminio, silicio y magnesio para fundición en arena o en molde permanente que sí se trata térmicamente. Para una carcasa o una tapa de fundición a presión, la decisión real es entre ADC12, A380 y 383; el A356 cambia el proceso, no solo el material.
Por Equipo de ingeniería de Saola Manufacturing · Publicado · Actualizado
Esta guía es para ingenieros de producto y compradores en México que reciben el mismo problema por dos lados: el plano del corporativo en Estados Unidos dice «A380» y la cotización que llega de un proveedor asiático dice «ADC12». Explica qué tan parecidas son las dos químicas, dónde no se traslapan, qué pasa con el A356 que aparece en algunos planos, y qué escribir en el plano y en la orden de compra para que una sustitución quede aceptada por escrito y no por costumbre.
En esta página
Datos clave
- Según JIS H 5302:2006, el ADC12 lleva de 9.6 a 12.0 % de silicio y de 1.5 a 3.5 % de cobre, con zinc limitado a 1.0 % (JIS H 5302:2006, Japanese Standards Association, norma vigente confirmada en 2021)
- Según NADCA, el A380 lleva de 7.5 a 9.5 % de silicio y de 3.0 a 4.0 % de cobre, con zinc hasta 3.0 %, y NADCA considera que A380, 383 y 384 son sustancialmente intercambiables en propiedades mecánicas (NADCA Product Specification Standards for Die Castings, 2021)
- Según la Aluminum Association, con base en ASTM B26, el A356.0-T6 fundido en arena debe dar al menos 235 MPa de resistencia a la tensión y 165 MPa de cedencia en barras de prueba coladas por separado (Standards for Aluminum Sand and Permanent Mold Castings, Aluminum Association, 2021)
- En Saola Manufacturing la fundición a presión se coordina con fábricas asociadas. El maquinado CNC posterior se hace en nuestra planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam, y la ubicación de producción se indica en cada cotización.
¿Qué diferencia de fondo hay entre el ADC12, el A380 y el A356?
El ADC12 y el A380 son aleaciones de fundición a presión con silicio y cobre, pensadas para llenar paredes delgadas y usarse tal como salen del molde. El A356 casi no lleva cobre, lleva magnesio y se diseñó para fundición en arena o en molde permanente con tratamiento térmico T6.
El cobre da resistencia sin tratamiento térmico, pero quita resistencia a la corrosión y oscurece el anodizado; el silicio da fluidez para llenar el molde. Por eso las aleaciones de fundición a presión llevan mucho de los dos y admiten un contenido de hierro relativamente alto; según NADCA, su calificación de resistencia a pegarse al molde supone un hierro nominal cercano a 1 %. El A356 va por el camino contrario: en la tabla de la Aluminum Association, limita el hierro y el cobre a 0.20 % cada uno y lleva de 0.25 a 0.45 % de magnesio, el elemento que permite endurecerlo por envejecimiento.
En la práctica, una carcasa de pared delgada rara vez se cotiza en A356 por fundición a presión convencional: NADCA lo menciona solo dentro de procesos especiales de alta integridad, como el vacío alto o la fundición semisólida. Si su plano pide A356, la conversación con el proveedor es sobre el proceso, no sobre una aleación sustituta.
¿El ADC12 es equivalente al A380?
Es cercano, pero no idéntico: el rango de silicio del ADC12 empieza donde termina el del A380, así que una colada de ADC12 no cumple la química del A380. Su pariente estadounidense más cercano es el 383.
La propia norma japonesa tiene una contraparte del A380: según JIS H 5302:2006, el ADC10 lleva de 7.5 a 9.5 % de silicio y de 2.0 a 4.0 % de cobre, el mismo rango de silicio que el A380. Si el proveedor ofrece ADC12 para un plano en A380, pregunte también si puede trabajar en ADC10.
La tabla lo muestra. Según JIS H 5302, el ADC12 exige al menos 9.6 % de silicio, y según NADCA el A380 permite como máximo 9.5 %; no hay colada que cumpla las dos. Con el 383 sí hay traslape: según NADCA, el 383 pide de 9.5 a 11.5 % de silicio y de 2.0 a 3.0 % de cobre, ambos dentro de los rangos del ADC12, de modo que un lote que respete el límite más estricto de cada elemento puede cumplir las dos designaciones a la vez. Lo que sí juega a favor de la sustitución es el comportamiento: NADCA describe el 383 como alternativa al A380 para piezas intrincadas que piden mejor llenado, con mejor resistencia al agrietamiento en caliente, y lo considera intercambiable con el A380 en propiedades mecánicas.
En planos europeos aparecen otras designaciones de EN 1706. La familia del A380 suele escribirse como EN AC-46000 (AlSi9Cu3(Fe)) o EN AC-46500 (AlSi9Cu3(Fe)(Zn)), y la del A356 como EN AC-42100 (AlSi7Mg0,3). Son vecinas, no copias: antes de aceptar una por otra, compare la tabla de composición de la norma que cita el plano con el certificado del lote.
| Elemento | ADC12 (JIS) | A380.0 (UNS A13800) | 383.0 | A356.0 (UNS A13560) |
|---|---|---|---|---|
| Silicio (Si) | 9.6–12.0 | 7.5–9.5 | 9.5–11.5 | 6.5–7.5 |
| Cobre (Cu) | 1.5–3.5 | 3.0–4.0 | 2.0–3.0 | 0.20 |
| Magnesio (Mg) | 0.3 | 0.30 (NADCA; 0.10 en A380.0 registrado) | 0.10 | 0.25–0.45 |
| Hierro (Fe) | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 0.20 |
| Zinc (Zn) | 1.0 | 3.0 | 3.0 | 0.10 |
| Níquel (Ni) | 0.5 | 0.50 | 0.30 | — |
| Estaño (Sn) | 0.2 | 0.35 | 0.15 | — |
| Proceso | Fundición a presión | Fundición a presión | Fundición a presión | Arena o molde permanente |
¿Cuál es más resistente?
En barras de prueba, el A380 y el 383 quedan casi empatados, y el A356 en T6 tiene una resistencia a la tensión menor pero más ductilidad y propiedades que sí se garantizan como mínimos. La comparación directa engaña, porque las cifras de fundición a presión son típicas y las del A356 son mínimas.
Las cifras de NADCA para el A380 y el 383 son valores típicos de probetas fundidas a presión por separado, no de probetas cortadas de piezas de producción. Cuando se cortan probetas de piezas reales, la cifra baja: según NADCA, en la investigación que publica junto a sus tablas, el A380 cortado de piezas dio 216 MPa de resistencia a la tensión, contra 324 MPa en probeta separada, y NADCA advierte que esos datos no son mínimos de diseño. Para el A356, la Aluminum Association fija que, salvo otra indicación, las probetas cortadas de la pieza deben dar al menos 75 % de la resistencia a la tensión y de la cedencia mínimas de la barra de prueba, y al menos 25 % de su alargamiento, según ASTM B26 y ASTM B108.
La lección para el plano: si la pieza es estructural, no escriba solo «A380» y una resistencia a la tensión tomada de un catálogo. Defina la carga, la zona crítica y cómo se va a verificar, porque la porosidad de la fundición a presión pesa más que la diferencia entre aleaciones.
¿Por qué una pieza de fundición a presión no se pide en T6?
Porque la fundición a presión atrapa aire y gases que, con la temperatura de un tratamiento de solución, se expanden y levantan ampollas en la superficie. NADCA señala que las piezas fundidas a presión normalmente no se tratan por solución; se usan envejecidos a baja temperatura para aliviar esfuerzos o estabilizar dimensiones, y un temple T2 o T5 para mejorar propiedades.
NADCA agrega que el enfriamiento muy rápido dentro del molde deja una estructura de grano fino que se acerca a la condición tratada por solución, de modo que un T4 o un T5 da propiedades parecidas a las que se obtendrían con un T6 completo. También indica que estas piezas generalmente no se sueldan con gas o arco ni con soldadura fuerte. Si su pieza necesita T6 o soldadura, eso apunta al A356 en arena o molde permanente, o a un proceso de fundición a presión de alta integridad que se cotiza aparte.
| Aleación y condición | Resistencia a la tensión, MPa (ksi) | Cedencia 0.2 %, MPa (ksi) | Alargamiento en 51 mm, % | Tipo de valor |
|---|---|---|---|---|
| A380, tal como se funde | 324 (47) | 159 (23) | 3.5 | Típico (NADCA) |
| 383, tal como se funde | 310 (45) | 152 (22) | 3.5 | Típico (NADCA) |
| A356.0-T6, arena | 235 (34) | 165 (24) | 3.5 | Mínimo (ASTM B26) |
| A356.0-T61, molde permanente | 255 (37) | 180 (26) | 5.0 | Mínimo (ASTM B108) |
¿Cuál se maquina mejor y cuál se ve mejor anodizado?
Entre las dos aleaciones de fundición a presión, el 383 obtiene la mejor calificación de maquinado en la tabla de NADCA, y el A380 queda en un nivel medio que NADCA describe como mejor que el promedio. En anodizado ninguno luce bien: el cobre y el silicio dejan una capa gris y dispareja, así que para apariencia conviene la pintura en polvo.
NADCA califica las aleaciones de fundición a presión del 1, lo más deseable, al 5. En su tabla, el 383 tiene un 2 en facilidad y calidad de maquinado y el A380 un 3; en apariencia del anodizado los dos tienen 3, y NADCA advierte que, en general, el aluminio fundido a presión no sirve para un anodizado de color claro cuando la apariencia importa; en resistencia a la corrosión por niebla salina el 383 tiene 3 y el A380 un 4. Para el maquinado, el punto práctico es la porosidad: la capa exterior de una pieza fundida a presión es la más densa, y un corte profundo puede abrir poros en una cara de sello o en un barreno roscado. Por eso conviene dejar poco sobrematerial y marcar en el plano las caras de sello.
El maquinado de caras, barrenos y cuerdas sobre la pieza en bruto se hace en nuestra planta asociada principal de maquinado CNC en Vietnam. La producción de la pieza fundida es otro paso: la fundición a presión se coordina con fábricas asociadas, y la ubicación de producción se indica en cada cotización. El ADC12 no es una buena aleación para anodizar, y el A380 tampoco: si el plano pide ese recubrimiento, conviene revisarlo antes de cotizar el molde. La pintura en polvo, también coordinada con fábricas asociadas, es la opción habitual para protección y apariencia.
¿Qué escribir en el plano si dice A380 y la cotización ofrece ADC12?
Decida si acepta la sustitución y déjelo por escrito: una nota en el plano o una desviación aprobada que nombre la aleación aceptada y la norma. Sin eso, un lote de ADC12 técnicamente no cumple un plano que pide A380.
Este caso es frecuente en México: el plano viene de un corporativo o cliente estadounidense con el bloque de material en A380, y el proveedor asiático cotiza en ADC12 porque trabaja con la norma japonesa. Hay tres salidas razonables. La primera es exigir A380 real con certificado de composición del lote. La segunda es autorizar en el plano «A380 o 383 según ASTM B85, o ADC12 según JIS H 5302», si el área de ingeniería del cliente final lo aprueba. La tercera, cuando la química importa, es pedir un lote que cumpla a la vez el 383 y el ADC12, algo posible porque sus rangos se traslapan.
En cualquiera de las tres, pida en la cotización el certificado de composición química por colada, indique si la pieza lleva caras de sello o prueba de hermeticidad, y diga si acepta impregnación. Si su pieza es para la industria automotriz, revise también si su cliente exige aprobación de cambios de material en el PPAP antes de aceptar la sustitución. Cuando tenga el plano listo, envíelo en cotizar: se revisa la composición pedida y se indica si el ADC12 es un sustituto aceptable o si conviene otra ruta.
Preguntas frecuentes
¿«Aluminio 380» y «A380» son lo mismo?
Casi. Las dos son aleaciones registradas con la misma base de silicio y cobre; la diferencia está en el hierro permitido: según NADCA, el 380 admite hasta 2.0 % y el A380 hasta 1.3 %. En la práctica comercial mucha gente escribe «380» y quiere decir A380, así que conviene escribir la designación completa en el plano.
¿Qué es el ADC12Z o el «ADC12 alto zinc»?
Es una variante registrada en la misma norma JIS con la misma base de silicio y cobre, pero que según JIS H 5302 admite hasta 3.0 % de zinc en lugar de 1.0 %. Si su plano o su cliente final limitan el zinc, pida el certificado de composición del lote y compárelo con la tabla de la norma, no con el nombre comercial.
¿Puedo pedir A356 en fundición a presión para poder tratarlo en T6?
No en fundición a presión convencional. El A356 se usa en procesos de alta integridad, como el vacío alto o la fundición semisólida, que son otros procesos con otro costo de molde. Para pocas piezas o una pieza que necesita T6, compare primero la fundición en molde permanente y el maquinado desde barra o placa.
¿El ADC12 se puede soldar?
NADCA indica que las piezas fundidas a presión generalmente no se sueldan con gas o arco ni con soldadura fuerte. La razón habitual es la porosidad interna: el gas atrapado se libera en el cordón y deja defectos. Si la pieza necesita soldadura, el diseño debe partir de otra aleación o de otro proceso.
¿Cómo verifico la aleación que recibí?
Con el certificado de composición química del lote, emitido por espectrometría, y con una verificación de recepción si el riesgo lo justifica. La dureza no basta para distinguir aleaciones de fundición a presión tan parecidas.
Fuentes
- NADCA Product Specification Standards for Die Castings, sección 3, Alloy Data (tablas A-3-1, A-3-2, A-3-3 y 3-9), North American Die Casting Association, edición 2021 (NADCA ya ofrece la edición 2024 en la misma página)
- JIS H 5302:2006, piezas de fundición a presión de aleación de aluminio, tabla 2 de composición química, Japanese Standards Association, 2006 (confirmada en 2021)
- Standards for Aluminum Sand and Permanent Mold Castings, series M2 y M3, The Aluminum Association, 2021
- ASTM B85/B85M-25, Standard Specification for Aluminum-Alloy Die Castings, ASTM International, 2025
- ASTM B26/B26M-25, Standard Specification for Aluminum-Alloy Sand Castings, ASTM International, 2025